Новые физики

Все что не вошло в другие разделы
Ответить
Yuliya
-----
-----
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 12:56

Новые физики

Сообщение Yuliya »

:love: Всем многомерный привет :love:
Как работает Дух, откуда приходят вдохновение...изобретения...почти в каждом ченнелинге группа Крайона рассказвает об этом. И кааак приятно, просто встретить обычные новости (конечно же они необычные :-) ) о физике с метафизикой...

*Физикой я заинтересовался в седьмом классе — как только мы начали изучать этот предмет. Особенно меня увлекали исследования известного американского ученого сербского происхождения Николы Теслы. Я читал много дополнительной литературы, мечтал придумать что-то свое. Моя будущая электростанция мне… приснилась. Я тогда еще учился в восьмом классе. Помню, проснулся, взял карандаш и бумагу и тут же начертил то, что увидел во сне. А потом еще долго сидел и пытался сообразить, что же это такое (улыбается). Теперь я уверен, что все это было не случайно.*
Это цитата из интервью с Самуилом Кругляком.
1.jpg
Самуил Кругляк, школьник из города Александрия (Кировоградская область, Украина), который стал одним из победителей на Олимпиаде гениев, проходившей в США, в городе Освего штата Нью-Йорк. Исследование Самуила назвали в Америке «новым словом в энергетике». Талантливый школьник предложил уникальный и дешевый способ добычи электроэнергии с помощью искусственной ионизации облаков.

Свое изобретение Самуил назвал «Получением электрической энергии из атмосферы». Принцип действия разработки молодого ученого заключается в получении электрического тока от созданной человеком ионизированной тучи. Прибор Самуила Кругляка представляет собой специальную ионизирующую башню, которая излучает мощное электрическое поле. От взаимодействия поля с ионизированной тучей и генерируется электричество. Самуил подсчитал, что цена 1 кВт такой электроэнергии будет не больше 3-х копеек.
2.jpg
*— Мини-модель установки, которую изобрел Самуил, уже работает и показывает результаты, — сообщила научный руководитель секций научно-технического творчества и экологически безопасных технологий Кировоградской малой академии наук ученической молодежи Светлана Пескова. — Изобретение Самуила предусматривает добычу не только электроэнергии, но и воды.*

продолжение интервью с Самуилом Кругляком
*...Когда у меня начала вырисовываться более ясная картина, Светлана Пескова из Малой академии наук предложила провести эксперимент. В принципе, в лаборатории было все необходимое: трансформатор, амперметр и так далее. И у меня получилось с первой попытки! Сказать, что я был счастлив, — значит, ничего не сказать. Загоревшись этой идеей, научный руководитель рассказала о моем изобретении людям, которые проводят различные конкурсы и олимпиады.

Сначала изобретение Самуила победило на конкурсе «Стокгольмский водный приз».

— Водный приз, потому что моя станция, кроме энергии, добывает и воду, — объясняет Самуил. — Но самым важным стал конкурс Intel ISEF 2015. Победив на нем, я попал в США. Конечно, для нас это было несколько затратно. Билеты я должен был купить за свои деньги. А мои родители — простые люди. Мама — домохозяйка, папа — рабочий. К счастью, проживание и питание участникам олимпиады оплачивали организаторы. Со мной в Америку поехал папа. Выгоднее было бы поехать самому, но мне всего 15 лет и со мной обязательно должен был ехать сопровождающий. Сама олимпиада длилась два дня. Меня часто спрашивают, успел ли я посмотреть Нью-Йорк. Увы, ни на какие прогулки времени не было. Участникам олимпиады предлагали интересно провести досуг, но я предпочел заняться исследованиями, кое-что перепроверить и повторить. Я очень сильно волновался.

Участников олимпиады было очень много — почти две тысячи человек. Мы все стояли возле своих изобретений и ждали, когда к нам подойдут члены жюри. Их, кстати, было десять человек. Это известные во всем мире ученые и исследователи. Когда они увидели мою работу, очень удивились. Стараясь не запинаться, я продемонстрировал опыт, который привел их в восторг. Помню, один из профессоров спросил: «Вы хотели бы учиться в США?» Я очень обрадовался...*
полностью интервью можно прочитать здесь https://fakty.ua/205949-samuil-kruglyak
Ответить