Страница 1 из 1

Как нас теперь называть

Добавлено: 12 мар 2018, 17:46
Tegyn
Новое поколение 50-летних — это реальность. Это реальность, которую со скоростью звука осознаёт все больше и больше людей, родившихся до 70-х прошлого столетия. Новое поколение 50-летних — это люди, которые не хотят жить следующую часть своей жизни по сценарию своих родителей, бабушек и дедушек. Поколение сегодняшних 50-летних — это новая формация людей

Мир определяется понятиями. Любое новое явление требует того, чтобы его назвали. Ему тесно в границах старых названий и определений

Мы не «женщины среднего возраста». Мы не «пожилые мужчины». Мы не «старики». Мы другие! Мы не хотим и не будем встраиваться в рамки старого восприятия мира.

Сейчас очень интересно наблюдать как на игровом поле жизни начинают появляться новые названия, которые в ближайшее время могут стать обозначением целого поколения и субкультуры

Мы, например, долго искали название для обозначения возрастных людей новой формации и назвали себя и свой проект «Change-Ager». «Change» -изменения. «Age» -возраст. Получается «Человек меняющий возраст». Подобно тинейджерам, которые меняют себя и свою ролевую систему в 14-18 лет, Чендж-эйджеры меняют свою жизнь и вступают в новый этап 50+ с новыми интересами, задачами, ценностями, действиями, ролями, чтобы прожить еще один вариант жизни в том же теле

На лекции «Новый взгляд на возраст» создателя Проекта «Возраст счастья» Владимира Яковлева в Одессе я услышала название «Мета-взрослые». Если считать, что приставка «мета» обозначает находящийся вне, за пределами, сверх, то получается, что «Мета-взрослые» — это взрослые более «высокого порядка». Это «Взрослые-взрослые». Это люди, которые могут посмотреть на себя и свою жизнь беспристрастно с уровня опыта и осознать своё новое состояние и новые задачи.

А вот сегодня на сайте журнала «Psychologies» нашла статью » Женщины за 40 — поколение «без возраста»? «, в которой американский интернет-предприниматель Джина Пелл придумала специальный термин для описания людей, живущих в эпоху размывания возрастных границ и обладающих «безвозрастным» менталитетом — «многолетники» (англ. — perennials). «Многолетники — это вечно цветущие мужчины и женщины, которые идут в ногу со временем, знают, что происходит в мире, остаются в курсе технологий и имеют друзей всех возрастов….».

Новое явление требует новых названий. Название определяет суть и помогает осознать происходящее. Название материализует явление и придаёт ему легальный статус.

В ближайшее время будет интересно наблюдать как в наш мир входит новая эпоха, и как она будет обрастать понятиями и становиться официальной реальностью.

Елена Самсонова, 19.02.2018, Одесса

https://www.change-ager.com/2018/02/19/k ... r-nazivat/

Re: Как нас теперь называть

Добавлено: 15 мар 2018, 05:10
Mila
Это правда, что многие, кому за 50 - активные, идущие в ногу со временем люди. А если идущие в ногу со временем, то согласно законам физики - время просто остановится, если скорость времени и идущего совпадет.
И действительно, люди 50+ выглядят моложе своего возраста по паспорту, интересуются всем происходящим и уверены в том, что несут свет. А это главное!!!