Любит, не любит/Территория взаимоотношений

Делимся опытом
Tegyn
-----
-----
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:38

Re: Любит, не любит/Территория взаимоотношений

Сообщение Tegyn »

Цветные картинки

Мы у Маринки на даче, валяемся в гамаке и смотрим фотографии, что мне переслал Сергей.

- Женька, по-моему он без ума от внучки. Ты посмотри что они там вытворяют! Он готов купить любые развлечения для нее.
- Это да! Я смотрю на это, отрада сердцу моему. Ой, сколько нам Светлана с Андреем выговаривали. Что вы с ней делаете? Вырастит капризной королевой. А мне Марин, кажется, это мы сейчас наверстываем, все то что было у нас потеряно. Ты помнишь? Это сейчас на это смотреть приятно, ах какие! Что было! Что было! Вы уехали тогда из города, а у нас вся эпопея только начиналась... Как то проснулась и поймала себя на мысли, что жутко ненавижу его. Убить была готова. Пошла на кухню, так кружкой шарахнула, что соседи на верху проснулись.

Маринка смеется. - Жень, я рада что у вас это теперь позади. Каким то чудным образом вам Небеса дали второй шанс.
- Да, Марин, - мы же развелись. И вещи он собрал свои съезжать окончательно. Прихожу домой с работы, смотрю все сумки собраны сидит. Чего сидит ждет? И я тоже жду. Села рядом с ним. А он голову как поднимет, в глазах, а там такое... Я не выдержала убежала. Сижу в комнате, и слезы текут. И больно и понимаю, не хочу с ним расставаться. Уйдет, что то во мне оборвется. Решил попробовать еще раз и друг друга не удерживать, не контролировать, дать свободу для личного пространства. Не душить друг друга. Вот как есть, ты знаешь. От тебя я ничего не утаиваю. Ты мое сердце проникаешь, и понимаешь.

Маринка кивает головой, - Я рада что Андрей всю вашу перепитию как то пережил и не съехал с катушек. Как вспомню, как вы дрались, это что то, сколько раз соседи милицию вызывали.
- Да, Марин, приедет патруль, а они то все меня знают. Стыдоба то какая! Это Вовка мой сосед через стенку, как крики слышал, так тут же звонил в полицию. Мне на работе такое вставили. Пашка сказал, езжайте в лес, хоть поубивайте там друг друга, перестаньте, глумится на людях. Это треш тогда был.
- О! Да, характеры у вас еще те. Оба как два барана, никто никому не уступит. Я помню как один раз вас разнимала, тогда на шашлыках.

Я беру бутылку шампанского со стола, открываю ее и разливаю по бокалам. - Давай Марин, выпьем. Выпьем за внучкин день рождения, за вас и за нас. Что всегда есть возможность изменить что то, главное этого захотеть.
Женька, сейчас! - Маринка соскакивает с гамака и несется на грядки за клубникой...

Мы продолжаем качаться в гамаке с шампанским и клубникой в компании. Солнце разогревает землю все сильней и сильней, а нам не почем. Мы в домике (смех).
- А как Андрей со Светланой?
- Нормально. Марин, я туда не лезу вообще. Живут, любовь-морковь, и слава богу. Потому что если я туда засуну свой нос, ничего хорошего не будет. Начну все ковырять, разнюхивать, а что да как. Мое это дело? Нет. Они взрослые люди, семья, дочка. Пусть живут строят свое. Я давно так решила. Сережке тоже запретила бубнить на невестку, сами разберутся, если что не так. У них свой Фэн-Шуй, а у нас свой. (смеюсь).
- Ах, теперь это так называется?
- Ага, Марин.
- Андрей вроде у вас ничего, он самостоятельный с детва был. Я помню захожу к вам, никого дома нет, а он там что то делает, мастерит. Не видела чтобы он с нашими оболтусами около дома пиво пил.
- Маринка, я за него благодарю Бога. Это подарок. Такое впечатление, когда у нас самый треш в семье был, его хранили. То у родителей Сережкиных был, то в лагере. Я смотрела и мне казалось, что он вообще от этого всего какой то пеленой невидимой отгорожен. Мы конечно были с ним, давали что могли. Но, иногда, я ночами лежала и думала, потеряю сына, пока тут борюсь с этими волнами ненависти и зеленого змИя. И ничего поделать не могла. Все обошлось. Андрей любознательный, все ему интересно было, не знаю как сейчас. То на этот кружок, то на тот. Волейбол, его тоже хорошо поддержал, здоровье и хорошую фигуру дал. Так что, вывезлось все само собой.
- Вы счастливчики! - Маринка смеется.
- Да брось ты! Вот сказала. Как вспомню все пережитое, аж вздрогну! - Потом прищуриваю глаз и продолжаю, - Впрочем, нет! Спасибо за все что было! Давай за это поднимем бокалы. Благодарность сильная штука, она топит сердце и не дает ему быть черствым..
Tegyn
-----
-----
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:38

Re: Любит, не любит/Территория взаимоотношений

Сообщение Tegyn »

Первая любовь

Выпускной на носу. Я сижу на родительском собрании и девочки обсуждают, что будет, как будет, и где. Как сделать чтобы ребята алкоголь не пронесли. Слушаю все это, смотрю в окно и улыбаюсь.

- Евгения Викторовна, Вы вообще в обсуждении как то не активно участвуете. - Это наша Галина, активистка, - Ох сколько она мне крови попила, человек, который всегда не вовремя. Одно ему имя, суета.
- Галь, что от меня требуется? - Деньги сдать, сдам. Ремонт прийти в класс сделать, приду. Давайте по существу. Сопли разносить, кто пронесет алкоголь на выпускной, а кто нет, в этом не участвую. Создавайте свою дружину и ловите за руку сами. Сидеть и выслеживать, пока ребята будут веселиться, не ждите.
- Ах, ну да, Вам же свой работы хватает, на работе, - Ерничает мать Кузнецовой Ирины.

... Многие годы работая в мужском коллективе, я ухватывала суть, как меня еще Павел учил, и держалась этой линии. Все остальное, а на все остальное не хотелось тратить силы.

Буквально на кануне все этого, было воскресенье. Я на кухне жарила кабачки, Сергей заказал. Любимое блюдо жареные кабачки со сметаной.
Открывается дверь, шумно летят ключи на тумбочку (ох, эти летящие ключи!). Заходит сын, лицо темнее тучи.
- Мам! Дай воды выпить! Может еще есть покрепче. - Небрежно с надрывом в голосе.
Я сажусь на табуретку и выдвигаю ему из под стола.
- Давай ка, садись, поговорим. Что случилось? - Представляла что это могло быть, и даже ожидала.
- Что тут говорить, - Все они сс..., - И Андрей запинается. В семье у нас матом не ругались. Если уже совсем препирало.
- Кто они? - Я беру руку Андрея в руку и смотрю ему в лицо.
- Мам, они, они! Эти девки, эти бабы!
- Что, Андрюш, опалило тебя, обожгло?
- Да, мама! Я же любил ее! Как так можно? Уехала на дачу с этим. А он такой раздолбай!
- А ты, ты такой праведный, такой правильный. (смотрю внимательно сыну в глаза).

Он подскакивает, выдергивает из моих рук, свою. Кружится на месте, подлетает к окну и стукается о него со стоном. Я продолжаю смотреть на все это. - Мой мальчик, вот и тебя накрыло и пришло время для тебя. Расти и раскрываться, расширять себя. Быть более чувственным.
Я подхожу сзади, обнимаю сына, - Андрюш, я тебя понимаю, это больно, это очень больно. Но это не предательство. Тебе никто ничего не должен. Мы иногда говорим слова, много слов говорим, в разных порывах и бывают они от сердца и нет. Бывают разные времена. И вот твое время пришло пройти сквозь огонь. Не сейчас, много позже ты поймешь, как это тебя сделало. Сын ты с этим справишься, мы с отцом тебе поможем всем, что сможем для тебя. Не пытайся эту рану топить в других объятиях, лететь туда. Пусть она заживет естественно. Так ты станешь богаче и сильнее внутренне. Старайся делать сейчас что тебе приятно, и не ковыряй себя, что ты сделал не так. Все так. Запомни!

Андрей, я знаю, со слезами вылетел в свою комнату. Весь день из его комнаты раздавалась песня Helloween - "forever and one"

Вечером мы с мужем все это обсуждали, Сергей сидел растерянный и злой... - Ты мне еще слюни пусти. Пока ты в отпуске на реабилитации, после выпускного, забирай его в лагеря и там живите. Пусть этот год никуда не поступает. Поработать ему нужно отвлечься в дали от всех. Сергей поднял голову на меня с удивленным взглядом, - Ты что несешь?
- Сережа, послушай меня, ему так легче будет. Что он сейчас будет выбирать в своей жизни, когда его мысли все спутаны? Что ты хочешь сейчас от него? Вот случилось. Прими это и послушай меня... Все таки мы договорились.

Среди ночи я проснулась, смотрела в потолок, считала бегемотов и думала, сын пошел в меня с живым и открытым сердцем, я знала что все у него получится. Жизнь его будет яркая и богатая, а как и что решать уже ему. - Все спать! Повернулась в подушку и сладко уснула...
Tegyn
-----
-----
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:38

Re: Любит, не любит/Территория взаимоотношений

Сообщение Tegyn »

Уравнение с тремя переменными

Дождь закончился, люди прячут зонтики и продолжают бежать дальше по своим делам. Мы сидим с подругой в беседке парка Декабрьского восстания, мой телефон разрывается от звонков.

- Выключи ты его или ответь, уже.
- Да, обнаглевшая бухгалтерия. Знают же что у меня перерыв. Все потом. И выключаю телефон.
- Жень, тут такое дело, - Татьяна обнимает меня за плечо. Пауза.
- Давай, вываливай. Слушают внимательно. - Достаю пачку сигарет из сумки.
- Я влюбилась, Жень. Да не просто так, парень на 18 лет младше меня. Не знаю что делать. Вижу и что я ему нравлюсь тоже. Взаимное у нас влечение.

Не успеваю я до нести сигарету до губ, как начинает разбирать смех, все вываливается из рук, сумка в одну сторону а сигарета в другую.
- Ты чего смеешься? - Татьяна в недоумении смотрит на меня.
А я не могу остановится... - Давно у вас это?
- Третий месяц пошел. Мы таимся. На курсах ни-ни. Но, я думаю, любопытные глаза наших девочек это заметили.
- Вот жизнь, - Хлопаю я себя по коленке, - Почему от этого надо таиться? Это же прекрасно. Кто рамки эти поставил? Да что я говорю. У меня не легче. Тут вообще уравнение с тремя переменными.
Татьяна с безумным огнем интереса, - Женя! Женя, давай расскажи.
Я вываливаю ей все как есть. Улыбаюсь и на нее смотрю. Вижу, как у Татьяны глаза лезут на лоб, а рот раскрывается все шире. В конце мы не выдерживаем, и просто ухахатываемся, сидя на лавочке. В это время проезжает поливальная машина, или водитель нас не видел, или специально, окатывает нас струей воды. Мы с визгом вылетаем полумокрые из беседки.
- Вот бес! - Татьяна отряхивает себя. Хорошо кофту только задел. Жень, а ты вообще, посмотри вся юбка мокрая, ты как дальше?
- Никак. Позвоню в офис, не доеду до них сегодня, на завтра все перенесем. Куда мокрая такая. Поеду домой сушиться.
- По шее не будет за это?
- Думаю нет. Сегодня это возможно, пофилонить.- Улыбаюсь.
- Пошли тогда в кафе ближайшее, немного обсохнем под кофе с мороженным или фруктовый чай, и дальше все договорим.
- Пойдем, - Соглашаюсь я.

Мы сели в дальний угол подальше от кондиционера. Летом болеть, самая неприятная штука, какая может случится. Помнится, мы с Сергеем на первом свидании, мороженного объелись в Парке Культуры и оба свалились потом с ангиной, как договорились.

Татьяна продолжила. - Жень, это что то новое, необычное, что то такое внутри раскрывается безмерное, как бездна. Переворачивает всю жизнь и наполняет ее совершенно другими красками. Это как песня, она с тобой с самого утра, как проснешься, и до подушки вечером. Сердце поет. Ничего у нас такого не было, мы просто общается, общаемся на курсах, общаемся сообщениями и перезваниваемся. Я как слышу его голос в трубке уже вся проваливаюсь в него. Так он мне поделился, с ним тоже самое. Мы оба в полном недоумении, что с нами происходит... Это так сильно. У меня такое в первые. Это какая то неземная связь. Может мы это, как называется, Близнецовые пламена. Я даже ролики на эту тему слушать стала. А ты как с этим живешь?
- Что тебе на это ответить. У меня все тоже самое. Живу с трепетом в сердце от рассвета до закат. А ночью такие сильные сны снятся... Сама думаю, что то очень грандиозное и необычное происходит. Пыталась с этим покончить. Так мне по носу щелкнули, как электрическим током. Неделю спала по три, четыре часа. Потом сдалась, открылась потоку.
- Что дальше? Что делать?
- Ничего, ничего, Тань, не делать.
- Совсем ничего?
- Совсем.
- И что же это тогда получится? Так я и буду сидеть и ждать? А вдруг?...
- А ты не жди! Просто живи. Живи как есть, живи в этом потоке. Будь сама живой, слушай себя и то и делай. Да, и цели не ставь, как должно быть. Так точно не будет! Это я тебе гарантирую.
- Вот ты сказала. Ты откуда такая умная свалилась?
- Свалишься тут. - Смеюсь. - Сама любовь будет тебя вести. И это дороги не человеческие! Будь готова. Если тебе такое дается, значит ты уже можешь нести это. Что и для чего это, куда это? Ответа у меня нет. Но! Доверься сердцу своему, если оно шепчет, значит иди туда, как бы страшно не казалось. Потом, потом, это будет таким бриллиантом в тебе сиять, другие глядя на это, будут выходить в свою свободу, щелчком пальцев. - Я трясу головой, чтобы опять не провалиться. - Вот выдала, сама не поняла. Ладно, разберемся по ходу. - Улыбаюсь.

Мы расстались. Таня поехала по своим делам, я спустилась в душную подземку и поехала домой. Голова кружилась, очень мы тему серьезную подняли. Вот и хорошо что я в офис не поехала, после таких сильных энергий, лучше потише чтонибудь, иначе каша будет. Я ехала в вагоне смотрела в черный квадрат окна и перед взором проносилось...
О! Мальчик! Мальчик! Доброхоты сделают свое дело. Отвернут тебя от себя, подскажут и покажут "правильную" дорогу и понесешься ты по ней собирая все кочки, расшибая коленки и лоб. Вместо короткой дороги, ты выберешь долгую длинную, нудную к своему небесному дворцу, к своему сердцу. Ты придешь к Себе, обязательно придешь, но будет это так нескоро, так нескоро...
Tegyn
-----
-----
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:38

Re: Любит, не любит/Территория взаимоотношений

Сообщение Tegyn »

Мосты
Привет, Азат
Я. Как ты, друг мой?
Азат, кидает инструмент на стол, хлопает крышкой капота.
- Я женился!
- Вот те на! - Удивляюсь я. - А как же Марианна? Ты помнишь, как я тебя тут успокаивала, прямо здесь, пока ребята на обед ушли?...

В тот день я решила заехать в сервис, машина после зимы стала покрываться рыжиками, тут и там, столичная беда. В цеху никого не было. В углу сидел Азат оттирал спиртом руки от краски.
- Привет, Азат! Ты так без кожи останешься на руках.
Он повернулся ко мне, в глазах стояли слезы.
- Пойдем покурим.
- Пойдем, Азат. Что с тобой произошло? Ты весь дрожишь.
Он пытается прикурить сигарету, но руки так дрожат, я ему помогаю.
- Марианна от меня ушла.
- Как ушла?
- Вещи собрала и ушла. - Он закрываеет глаза, и я вижу как по щеке катится слеза. Быстро ее убирает, грязными руками, оставляя на лице темные полосы.
- Не понимаю, ребята? Недавно же сидели, ее день рождения в кафе отмечали. Вы такие счастливые были. Мы все так повеселились. Все было очень, очень на высоте. И она тебя любила, это было видно не вооруженным глазом... Как?
Пауза. Азат отводит взгляд в сторону. Я смотрю ему в глаза.
- Я обидел ее и она меня не простила. Ушла.
Расспрашивать что да как не хотелось, тайна их. На глазах что то рушилось. Рушилось от недосказанности, от недопонимания и гордыни. Грустно на это смотреть. Как есть.

- И что же теперь, Азат?
- Не знаю, - Он отворачивается от меня и уходит к большому тополю. Садится на корточки, и я вижу что он плачет...

Всю дорогу пока ехала на работу, думала о ребятах. Ведь они были друг для друга. Эта пара выделалась, какой то необыкновенной силой и глубиной. Помню я пришла к ним в гости, с какой теплотой меня встретила Марианна, она готовила, вот не помню сейчас, какое то национальное блюдо из теста. И мы с ней сразу нашли общий язык. Это была мудрая, глубокая женщина, которая умела любить. Азат рядом с ней весь светился. Было видно как она его зажигала. Вместе с ней он готов был нестись в любые дали, достигать любые звезды. И тут такое, разбежались в разные стороны. Так легко. Раз! И готово. Азат через полгода женился, а она ушла к другому мужчине... Ничего не понимаю.

В тот день нужно было сдавать отчетность. А я ничего не успела. Павел вызвал меня к себе, отчитал как девчонку - Женя! Соберись! Ты где летаешь? Здесь все серьезно! Так иди к себе, сиди хоть до ночи, чтобы отчетность сегодня у меня лежала на столе! Все, свободна!

Я сидела у окна смотрела на размытые огни улицы. Дождь барабанил по стеклу. Болела голова, ломило спину. Так бы и хотелось сидеть здесь в тихом кабинете одной, до самого утра...

Павел сидел за рабочим столом, я стола у двери с бумагами.

- Заходи давай, дверь закрой на замок. - Он снял очки, посмотрела на меня. - Останься со мной здесь...

Не спалось, Павел храпел в подушку. Я лежала рядом и слушала как барабанит дождь по стеклам. - А что я! Чем я отличаюсь? Та же гордыня и обида. Две давние подруги. Вместо того чтобы разбираться с собой, я топлю себя в объятиях других. Поможет ли это? Временно, да. А потом, потом все равно придется зайти в эту комнату себя и навести там порядок...
Tegyn
-----
-----
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:38

Re: Любит, не любит/Территория взаимоотношений

Сообщение Tegyn »

Разбитая амфора

I
Наконец-то, вот они! Чертежи нового проекта, они в моих руках! Я всматриваюсь в них, еще пахнет типографская краска. Любимый запах! Я иду с ним через парк, сажусь на ближайшую лавочку и начинаю все досконально изучать. О! Вот первый этаж, расположение комнат. А какое шикарное крыльцо и такое просторное. Лестница, лестница на второй этаж, ну надо же, и второй этаж тоже есть, еще и с балконом. Ну и ну! Как хочется по всему этому прогуляться, пронестись ветром, услышать запах краски. Остановиться около резных дверей, сесть на корточки на все это смотреть, наслаждаться видом. Вдруг все эскизы заливаются золотом, нет солнечным светом.

Художник берет новый холст, краски уже здесь рядом, и кисти тоже. Большими мазками начинает свое творение, как видит. Нет предела, нет тех правил... Люди, вот его страсть, он видит огонь в глазах, он видит огонь в сердцах и все это выкладывает на свой холст, и не укрыться от его пронизывающего взгляда ничему... Женщица! О!..

Женщина, он видит эту женщину. Как она поднимается на сцену, снимая все старое с себя и одевая новые одежды. Новая женщина и новая эпоха выходят на сцену, время пришло... Твое время, Женщина, пришло... Время пришло!... Время пришло творить тебе, Женщина!

II
ps. ты ходишь и ходишь, энергия копится и копится, амфора над твоей головой уже полна энергии. И ты ждешь этой чудесной синхронистичности. (подножка от Духа, та самая синхронистичность), ты летишь, амфора разбивается и энергия разливается затопляя и касаясь всего во округ. И, и начинают происходить невероятные вещи...
Tegyn
-----
-----
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:38

Re: Любит, не любит/Территория взаимоотношений

Сообщение Tegyn »

Разбитая амфора (продолжение)

... все начинает двигаться с такой скоростью и в таких направлениях. Разум кричит, все, тебе крышка! Ангел рядом, улыбается, держит за руку, - Не смотри на то что рушится, смотри в свое сердце, наблюдай покой и любовь. Старые энергии переплавляются в новые. Не бойся! Не бойся! И продолжай, не останавливайся!... Не бойся, номер один!
Tegyn
-----
-----
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:38

Re: Любит, не любит/Территория взаимоотношений

Сообщение Tegyn »

Плоды

... Ты улепетываешь от меня по горячему песку, сверкая пятками. Мне ничего не остается делать, как лететь за тобой. Мне некогда присесть, оглянуться, опустить лицо к земле. Ты бежишь, срывая с меня все. Что остается мне? Догонять тебя...

Ты останавливаешься около большого, красивого дерева. Там на ветках, висят плоды. Не могу понять плоды чего это. Да и ладно, не важно. Твоя рука пытается дотянуться до них, но они много выше тебя. Я беру тебя и сажаю себе на плечи. Ты срываешь смеясь плоды, и вкушаешь их. Я же просто стою и жду, когда ты насладишься ими...
Tegyn
-----
-----
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:38

Re: Любит, не любит/Территория взаимоотношений

Сообщение Tegyn »

Прощание

Мы сидим в беседке шумной компанией, ты сидишь на против меня. Кидаем украдкой, друг на друга, горящие взгляды. Завтра вы улетает к себе на родину, подготовка к свадьбе уже идет. Наблюдаю как Акылбек нежно ухаживает за тобой. Вот Солнце уже спряталось и вечерняя прохлада окутывает землю.

Я все понимаю, всему свое время, выбор сделан и уже давно, давно. Каким то немыслимым водоворотом мы встретились с тобой окунулись в бездну, но пришло время расставания. Мне не хочется об этом думать, время неумолимое передвигает стрелки вперед. Как хочется на них повиснуть и кричать всему остановись, только этот крик остается в моей душе, он остается на дне, там лежать.

Любуюсь тобой, сквозь сладость и боль, а ты смотришь на меня из под своих черных ресниц, что мне хочется умереть под этим взглядом.

- Жень, давай еще виски налью, - Манас берет мой бокал.
- Лей, Манас, наливай полный бокал. - Я тяжело выдыхаю и беру Манаса за руку.
- Евгения Викторовна, пойдемте прогуляемся - Айзада выходит из за стола, поправляет пиджак Акыла на своих плечах.
- Девочки может вас проводить? - Манас смотрит на меня.
- Спасибо Манас, мы сами справимся. - Подмигиваю я ему.

Мы идем неприметной тропой, скрытой травой, к высоким могучим тополям. Айзада резко поворачивается ко мне, берет за руки.

- Ты должна, должна приехать ко мне на свадьбу! Иначе ничего не будет! Я приеду к тебе выволоку из твоей теплой уютной норы и увезу к себе!
Я стою улыбаюсь, любуюсь тобой...
- Айзада, ты говоришь как мужчина. А у меня ты спросила, хочу ли я этого? Знаешь чем мы с тобой очень похожи?
- И чем же?
- И ты и я, делаем то что хотим, и ни у кого не спрашиваем, как людям это? Тем, кто рядом с нами. Мы не задумываясь ныряем в бездну, сгораем там дотла. А потом опять возрождаемся. Делаем это множество раз и не боимся. А вот какого людям, которые рядом с нами, мы об этом совсем не думаем.

Мне хочется еще много чего сказать, но все это застревает там, в глубине... Понимаю, это последние часы нашего свидания, а потом, потом будет что то другое. Совсем друге (улыбаюсь)...

Наша машина поворачивает на улицу, где стоит наше предприятие. Вот эти березы, вот эти тополя, вот эта липа. Все они помнят, немые свидетели того, яркого, пламенного лета, когда это развернулось здесь и понеслось огненным ветром дальше.

- Сереж, остановись.
- Ностальгия, Жень?
Сергей повернулся и мельком посмотрел на меня в своей обаятельной улыбке, говоря, я все вижу и понимаю.

Вот раскрылись ворота и рабочий вывозит баки к мусоровозу, вот вижу дворника, помогающего ему. Я всматриваюсь в лица, я смотрю в окна, но никого нет, нет ни одного знакомого лица.
Ком подкатывает к горлу, слезы опять подступают. Сколько прошло времени, а оно, как живое встает видеорядом и мелькает перед глазами, дышит тебе в лицо. Я даже оборачиваюсь, как будто слышу голоса, голоса из прошлого, напоминающие о себе. С благодарностью я смотрю на вас, те дары что мы отдали друг другу в то лето, бесценны и сейчас они блистают яркими красками и наполняют все и вся во круг, вдыхая Жизнь.

Сергей подходит сзади и берет меня нежно под руку.
- Поехали, у нас долгая дорога, Андрей с Игорем уже с утра подготавливают дрова для бани. Маришка нас очень ждет, давай уже торопиться.
Мы садимся в машину и продолжаем наш путь. Выезжаем за город и катимся на полную по загородному шоссе.

- Жень, у меня вчера разговор был с твоей сестрой.
- И?
- Знаешь что мы обсуждали?
- Что же?- Я немногословна, еще под впечатлением от нахлынувших воспоминаний.
- Наши с тобой отношения. - Сергей опять улыбается.
- Вот не думала, Сереж, что ты будешь это обсуждать еще с кем.
- Да ты послушай до конца. - Сергей смеется.
- Умеешь ты заинтриговать. - Проникаюсь вся вниманием к нашему разговору.
- Ольга спросила меня, как вы так живете? И как я это все терплю?
- И как же ты это все терпишь? - Смеюсь.
- Жень - Сергей берет меня за руку. - А я не терплю, я смотрю на тебя и любуюсь, если бы я был художником, то рисовал бы картины, что вижу и чувствую, был бы поэтом, писал стихи, обо всем этом, красивые. Но я ничего этого не умею и все что у меня есть в моей душе живет, я просто люблю тебя...

В машине нависла пауза. Мне нечего на это ответить. Только удивиться тому, что столько лет прожив с человеком, понимаешь, что ничего ничего о нем не знаешь. Ничего. Это бездна, как каждый из нас. Непостижимая бездна, которой только приходится удивляться и любоваться.
Я открываю рот, чтобы что то сказать, но Сергей прерывает меня. - Мне не нужно чтобы ты отвечала. Достаточно того, что я тебя люблю. Достаточно.

Тут я начинаю понимать, что вообще ничего не понимаю, что твориться в этом... безумном, прекрасном необъяснимом мире.

Мы продолжаем наш путь, тихо играет музыка: Patty Ryan - Love is the name of the game

Love is the name of the game, don't stop!
Let me feel it again this love,
You're a part of my heart, don't leave me
Longing in the heat of the night,
Love is the name of the game, don't stop!
Will you feel it the same my love.
I'm living just for you
Please make my dreams come true.

Любовь — это самое главное, не останавливайся!
Дай мне почувствовать снова эту любовь.
Ты — частица моей души, не оставляй меня
Тоскующей жаркой ночью.
Любовь — это самое главное, не останавливайся!
Ты чувствуешь то же самое, любовь моя?
Я живу только для тебя.
Пожалуйста, сделай реальностью мои мечты.
Tegyn
-----
-----
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:38

Re: Любит, не любит/Территория взаимоотношений

Сообщение Tegyn »

Скорый поезд

... пытаюсь найти в шкафчике свой футляр для солнечных очков, но никак его не могу отыскать. Ведь лежал же, точно помню. С досадой хлопаю дверцей собираюсь брать сумку и выходить, и тут залетает в раздевалку Айзада.
- Привет. Останься! Я быстро переоденусь.
- Привет. Да.- Сажусь спиной к ней на табуретку и начинаю что то усиленно искать в телефоне. Слышу шуршание за спиной, что то падает.
- Ты можешь повернуться ко мне? - Просит Айзада. - Мне надо тебе что то показать.
- Не могу, мне почту отправить нужно срочно.- Слышу как с грохотом закрывается дверь шкафчика и она подходит ко мне сзади.
- Да повернись же ты, посмотри!
Я трясу головой, нет, и закрываю глаза. Айзада разворачивает меня к себе. Чувствую что она стоит передо мной.
- Открой глаза! Посмотри!
- Нет!
- Тогда я сейчас тебя начну раздевать! Открой глаза!

Аргумент весомый, ничего не остается как открыть глаза и посмотреть, на очередной сюрприз, который приготовили.
Баа..! Во всем великолепии, без одежды стояла Айзада. Я смотрю на нее и понимаю, что у меня начинают ныть зубы, вернее десна. Даже почувствовала как импланты задергались в ней. Бывает же такое.

- Ну ты ссс.. сучка! - Больше ничего не нахожу что ответить.
- Тебе нравится?
- Конечно нравится, только мне еще работать. Умеешь ты завести. И что мне теперь делать?
- Любить меня! - выпаливает Айзада.

Здесь я этого не выдерживаю, пытаюсь вскочить с табуретки, но Айзада держит меня за плечи. Каким то образом, табуретка вылетает из под ног, и я лечу к шкафам на пол, ударяюсь головой и начинаю смеяться. Большего не остается. Глядя на все это Айзада то же смеется, потом мы обе уже хохочем. Пришла Оксана и начала дергать ручку двери с той стороны.

- Одевайся! Спектакль окончен. - Встаю с пола и направляюсь к двери.

На проходной увидела Димку.

- Дим сигареткой угости.
- Ты чего такая всклокоченная? Тебе с кнопкой или без. - Димка тянется рукой к себе в сумку. - Опять она? Вы чего творите? Все уже на ушах от вас.
- Чертовы бабы, весь Фэн-Шуй напортят! - Кручу я сигарету в руках.
- Понимаю. - Димка кивает головой и улыбается.
- Сейчас заберу документы в бухгалтерии и грузится. Если вечером пересечемся, пошли в нашу "Козловну" по кружке темного.
- Жень, с удовольствием! Мне сегодня в область ехать. Буду стараться по быстрому все раскидать, чтобы мы с тобой посидели в баре.

Мы общались с Маринкой на даче, и я ей рассказывала очередную свою перипетию с Айзадой, как все начиналось. А она закрывала банки с яблоками и с интересом слушала мой рассказ.
- Как сказала так и получилось, весь тот день, Марин, у меня пошел комом. На водителя несколько раз наорала, чуть паллеты не перепутали с холодным. Весь Фэн-Шуй нарушила девчонка.

Дверь на кухню распахнулась на распашку и в нее забежали Еська (Есения) дочка Маринки, и Гриша, соседский мальчик.
- Мама, мама, мы с Гришей хотим сказку!
- Еся, сейчас я банку вот эту закрою и поставлю вам сказку, пока подождите.
Еська закусила губу встала рядом с Маринкой потом тихо вздохнула и дала понять всем своим видом, что готова ожидать обещанного.
- Так банки закрыты, детям сказку поставила. Пошли в ванную, я буду мыться, ты сядешь там, хоть пообщаемся нормально. В комнате Олег спит, разбудим. А тут полезное с приятным соединим.
Мы заходи в ванную, и я начинаю хохотать.
- Да брось ты! Меня можешь не стесняться!
И обе мы смеемся.
- Да все нормально, Марин, какие то совпадения.
Маринка раздевается и заходит в душевую кабину, я сажусь рядом на коробку для белья и мы продолжаем дальше.
- А знаешь что я тебе скажу - Вдруг, выпаливает Маринка.
- Что, Марин?
- А ведь ты сама сотворила этот скорый поезд, вот он к тебе и едет. Просто несется с бешенной скоростью. Я просто это чувствую. - Высовывает она голову из душевой кабины.

Тут мой телефон выдает вибрацию, что пришла смс-ка. Открываю телеграмм: - Привет! Это я! Я в Москве, давай встретимся!
Телефон летит в дальний угол ванны. Я в растерянности смотрю на Маринку.
- Она?
- Да!
- Поздравляю. Вот он и есть твой скорый поезд...
Tegyn
-----
-----
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:38

Re: Любит, не любит/Территория взаимоотношений

Сообщение Tegyn »

Сестры

Я сижу перед монитором, белый лист файла. Мои пальцы только собираются коснуться клавиатуры. Сзади подходит Сергей, по комнате раздается аромат травяного чая. Его рука ложиться на мое плечо.

- Тебе налить чаю?
- Налей.
- И печенье к чаю принести?
- Принеси, овсяное печенье.
- Сегодня не я герой твоего романа?
- Ты всегда герой моего романа, в нем много героев.
- О, да я понимаю, передай привет читателям, скажи им со мной все хорошо. Я здравствую и наблюдаю самую невероятную картину жизни!
- Сереж, уже передала, даже рукой помахала им от тебя (улыбаюсь).

В тот вечер я, т.е. мы собирались поехать к родственникам Айзады. Это были ее две родные сестры. Было неожиданно, что она вдруг пригласит в гости, к своей родне.
- Жень, давай прокатимся к моим сестрам. Давно в гости меня зовут, никак не доберусь. Живут на другом конце города, на Алтуфьевском шоссе.
- Айзда, мне в химчистку надо сегодня, забрать костюмы, мой и Сергея.
- Завтра заберешь, давай сегодня. У нас мало времени.
Как только Айзада напоминает про время, что то ударяет во мне как колокол. - Поехали!
- Только на такси. На твоей машине не поедем.
- Как скажешь.

Мы устраиваемся на заднем сиденье такси, вечер воскресенья, дороги более или менее свободные, машина летит по проспектам зеленым коридором. Айзада придвинулась в плотную к моему плечу своим. Я прошептала ей на ухо, чтобы никаких фокусов не выкидывала, это не у Манаса в машине чудить. И грозно зыркнула на нее. С другой стороны хотелось просто расслабиться в машине на едене со своим мыслями, наблюдая в окна пролетающие улицы и проспекты.

Гулина и Акылай встретили нас радушно. Стол, как всегда ломился от явств, да, в гостеприимстве тут можно позавидовать. Это не стол, а целый пир. Девчонки то на своем кыргызском что то обсуждали, потом переходили на русский. В конце концов Гулина, старшая сестра, сказала - Все девочки, только на русском, у нас гость, не годится так. Мы втроем пили Текилу, я, Айзада, и Гулина. Акылай ожидала ребенка, так что не до этого.

Конечно же все у меня расспросили, кто я, чем дышу и откуда. Акылай слушала как то в полуха, а вот Гулина очень внимательно следила за нашим разговором, периодически поднимая бровь. Я видела что, очень сильно она о чем то задумывается. Все ее думы бродили рядом, и это было видно по лицу.

С Айзадой я договорилась сразу, чтобы без всяких фокусов, или сразу поеду домой. Чтобы ничего такого не выкидывала. При этом, мы как в соревнования играли, подливали друг другу текилу, кто быстрей дойдет до кондиции.
Курила я и Гулина. Мы периодически выходили на балкон. И вот как то в очередной раз, когда мы с Гулиной остались вдвоем, медленно затягивая сигарету, она сначала внимательно в глаза, а потом как будто сквозь проговорила:

- Ты непредствляешь во что ты вляпалась.
- Почему вляпалась?
- Нет, ваше женское я понимаю, здесь другое.
- Другое? - Застыла я с сигаретой в руках.
- Да. Понимаешь, Айзда наша самая младшая, и самая избалованная. Что она делает с людьми. Сколько парней "утонуло", не доплыв до берега. Она знает чем брать. И во ты. Зрелый, интересный человек. Мне даже жалко тебя. Ведь ты понимаешь, это не любовь, это игра в любовь. Она играет со всеми. Мне и Акыла жалко, много придется ему. Но есть как есть. Да, и я знаю что такое любить женщину.
Тут хмель с меня спадает совсем, чувствую как сигарета уже жжет пальцы, выкидываю ее и сажусь на стул, стоящий рядом.
Гулина продолжает - Это я настояла на этой встрече, Айзада как то в скользь похвасталась очередным достижением. И вот я решила тебя предостеречь. Будь аккуратней, помни, все что делается, это игра. Запомни это. - Я, наверное, продолжает она, в уважении, к той, которую когда то любила, весь этот разговор завела. Это лично между нами. Об этом романе никто не знает. - Гулина смотрит внимательно в мои глаза, а я, я падаю в бездну.

Дверь на балкон открывается - Сколько можно тут дымить, давайте к нам. - Айзада тянет мою руку, а я как ватная, ноги подкашиваются.
Мы еще некоторе время сидим за столом общаемся. А мне хочется и плакать и смеяться, смеяться над собой, и плакать опять над собой, как оно бывает. Видела ли это все я? Конечно видела, но не хотела признавать. Что же будем действовать по обстоятельствам, убираю полотенце с колен, прощаюсь с девочками и направляюсь к выходу. Айзада бежит меня провожать, она со мной не поехала, решила остаться у сестер.
Гулина и Акылай стоят в коридоре, я обуваюсь. Акылай прощается и уходит в комнату, Гулина стоит рядом с Айзадой и внимательно смотрит на меня. Все эмоции я читаю в ее глазах, все то что было пережито ее сердцем, читаю в ней. Подаю свою руку Гулине, прощаюсь, потом привлекаю ее к себе и обнимаю, в знак признательности и уважения. Разворачиваюсь и иду к лифту, Айзада бежит за мной.

- Я тебя до лифта провожу.
Двери закрываются и она хватает за пуговицу на моем жакете и пытается привлечь к себе чтобы поцеловать. Я уворачиваюсь.
- Что с тобой?
- Голова болит, перебор.
Айзада сильно сжимает мою руку.
- Завтра увидимся? Ты придешь?
- Да. - Как это мучительно сказать, думаю я про себя.

Мы прощаемся и я выхожу, выбегаю из подьезда. Решила на такси не ехать, прогуляться немного, чтобы прийти от всего в себя. Как будто тяжелый груз опустился и давит на тебя, даже дышать уже тяжело.
Солнце уже давно опустилось за горизонт, духота отпустила. Прохлада покрывалом стелилась по земле. Я сняла жакет и продолжила свой путь до метро, хоть путь неблизкий, прогуляться было полезно. Привести свои мысли в порядок, и вообще всю себя. Вечерние откровения птицами кружились надо мной, не давая покоя. Мысленно я обратилась к своему сердцу - Друг мой, и что теперь ты мне скажешь?
Тихим голосом пришло, не сразу - Продолжай и не бойся! ...
Tegyn
-----
-----
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:38

Re: Любит, не любит/Территория взаимоотношений

Сообщение Tegyn »

Контракты. Время откровений

... Маринка продолжает, - Ты можешь садитьcя в этот поезд а можешь и не идти туда. Выбор есть всегда. Ты в силах вообще этот поезд убрать с колеи, и ничего не будет!
А я стою с телефоном в руках и трясу им перед носом у себя и Маринки, с одним вопросом - Как?
- Посмотри не разбила ты его, и хватит махать им перед носом у себя и меня. Бесполезно, сейчас тебе что-либо говорить. Ты уже в нем. - Улыбается она.
- Я не в силах уже убрать этот поезд, не в силах не сесть в него.
- Вижу, вижу, рука Маринки ложится мне на плечо. Тогда иди туда и не бойся! Будь, что будет. Отпусти и не сопротивляйся. Сама же мне такое тоже говоришь.
- Марин, это говорить хорошо, когда ты спокоен, а когда тебя так подкидывает, и ты кувыркаешься в воздухе, ищя опору, вот это другое.
- О! Да, я понимаю твое состояние. Я уже вижу как ты несешься сверкая пятками, и нет той преграды, которая тебя остановит. Случись ядерная война, и это тебя не остановит. - Смеется она. И я смеюсь.
Мы выходим из ванной комнаты и улыбаемся. Олег сидит с детьми и они все вместе смотрят сказку на телефоне.
- Вы чего такие счастливые вышли от туда? - Олег, подмигивает Маринке.
- Скажи тебе все, наша тайна. Давай собирайся, Женьку до станции, подвези пожалуйста. Маринка поворачивается ко мне, - Знаю ты даже на ужин не останешься. Беги уже туда.
Олег одевая куртку - Куда бежать собрались? От нас что-ли от мужчин?
- Вот ты услышал звон, и не знаешь где он. По дороге, на обратном пути, заедь молока банку купи. Я тебе сейчас чистые баночки в машину положу...

В тот день я долго стояла перед своим шкафом с одеждой и думала что одеть. Первой мыслью было одеть старый свитер, джинсы и кеды. Одеться небрежно, чтобы не привлекать внимание. Но что-то внутри сказало, не дури, одень то, что тебе нравится, в чем ты сама себе нравишься. На том я сама с собой и согласилась.

Пока ехала в метро, чувствую что моя рубашка все мокрая. Сердце мое подпрыгивало в нетерпении от каждой остановки. А вот и станция "Кузнецкий мост".
Как будто и не было этих лет, всего этого времени, Айзада тихо подошла сзади взяла меня под руку. Я обернулась.
- Ничего не меняется в тебе, та же улыбка, тот же взгляд, даже парфюм тот же.
- А это Димкин, помнишь я у него взяла пробник, нет даже отняла. Он понял что спорить бесполезно, отдал.
- Жень, я другое помню. - Айзда смеется.
- Ах, вот это? Опять ты мне тогда жару задала...

Мы сидели с Димкой в менеджерской и обсуждали какую резину на зиму покупать. Как всегда не церемонясь, Айзада зашла к нам.
- Жень я новое нижнее белье купила, хочешь покажу?
- Давай интересно, покажи.
Она стала медленно расстегивать брюки, Димка как увидел, с руганью вылетел из менеджерской, хлопнув за собой дверью. Я понимаю, что мои глаза начинают лезть на лоб. Я хотела что то сказать, но вместо этого, подлетела к ней, взяла на руки и стала кружить. Потом отпустила, посмотрела ей в глаза и вышла...

Димка стояла на крыльце и курил, из-за угла вышел Манас, он спешил на смену.
- Жень, привет? Что с тобой, у тебя пот по лицу стекает?
Димка стоял и молчал, протягивая мне сигарету.
- Все ребята, смена моя сегодня уже не состоится, вернее она уже состоялась, сейчас пойду к нашим медикам, пусть выписывают больничный, давление поднялось.
- Опять она? - Манас с прищуром в глазах спросил у Димки?
- Она, угробит нашу Женьку, что там они делают не знаю, но что то очень сильное.
Манас улыбнулся, подмигнул мне - Наша Женя справится, я это знаю. Уверен в ней.
- Ох! Не знаю - Димка отвернулся, викинул бычок в урну и направился в диспетчерскую.

В тот день я собрала все углы дома, и наступила на мою Мусю. Кошка с воплем полетела в комнату а я, в кухню продолжая спотыкаться в своих тапках. Сергей молча наблюдал эту картину. Апофеоз наступил вечером. Мы сели пить чай, баночки с сахаром и солью стояли рядом, так я же перепутала. И ему и себе вместо сахара соль насыпала в кружки с чаем.
- Надо же, никогда не пил чай с солью. Это что то новое. - Спокойно пропел он.
- Ой, Сережка! Вот я раззява!
- Нет, ты просто влюбилась, посмотри на себя в зеркало. Как начищенный таз сияешь. Что я не знаю тебя, сколько лет прожили.
Кладу руку на лоб себе, закрываю глаза и киваю головой в знак согласия.
- Красивая? - Сергей берет мою руку в свою, и смотрит в мои глаза, а я киваю головой. - Так, соберись, я сейчас сам разолью чай нам по кружкам, а ты иди мирись с Муськой, весь вечер под диваном от тебя прячется.
Вот такие приключения, вот такие соревнования у нас с Айзадой выстроились, ей очень хотелось, чтобы я слетела с катушек, а мне нужно было успевать вовремя ее одергивать, чтобы обоим нам не улететь.

- Мы идем туда же как всегда, да? - Айзада с задором тараторила. Если говорила она, все остальные должны были молчать. Я это уже давно поняла.
- Если не закрыли его. Там есть где уединиться от любопытных глаз.
Мы нашли бар, в котором два раза уже были, сели на диванчики в дальнем конце зала.
Айзада начала первая, - Давай без спиртного, разговор долгий и серьезный.

Я уже чувствовала что мои глаза медленно поползли на лоб, потом им еще предстоит спуститься на затылок.
Пока мы ожидали официанта, отпустило и включился анализ. Я увидела, что передо мной уже сидела молодая женщина. Не та девчонка-хохотушка, которая в ту июньскую ночь буквально выволакивала из машины меня. Нет, что то другое, основательное появилось в человеке, наконец-то резюмировала я.

- Рассказывай как ты все это время жила? Что у тебя произошло? Так просто ты не прилетишь. Если тебе что то надо, ты землю заставишь сойти с орбиты, любые часы остановишь, но своего добьешься. Давай на чистоту. - Я поняла что теперь жалеть ее не буду, пришло время говорить как со взрослым человеком. И раньше пыталась с ней так говорить, но она плакала и обижалась, тут же закрывалась если я поднимала серьезную тему. Можно конечно смеяться и дурачится бесконечно, всему свое время.
- Во-первых ,хочу тебе сказать - Выдыхает она - Я очень соскучилась. И хочу попросить у тебя прощение за все. За все те неудобства, за свое поведение и здесь в России и там на свадьбе. Потом позже, ночами, своими бессонными ночами, мне пришлось много думать, над своим поведением. Потому что дальше никак. Все сыпалось из моих рук, семья рушилась, со всеми родственниками я перессорилась окончательно. Я поняла что в тупике, дальше лететь было некуда. Очень, очень часто вспоминала наши с тобой разговоры, все что ты мне говорила, я сохранила это. А буквально за месяц до нашей встречи, ты стала мне сниться, чуть-ли не каждую ночь... И вот я здесь.
Я смотрю на нее в упор и не верю своим ушам, казалось что это все из другой какой то жизни. И говорит все это совершенно другой человек. - Да, видно переплавило тебя, раз ты такое говоришь, Айзада, я даже не верю своим ушам. Думала, что все что тебе говорила, в следующей жизни только настигнет тебя.
- Как ты меня...? Как много времени ты мне дала! А в этой жизни я не способна была тебя понять?
- Когда мы с тобой говорили, у меня было такое чувство что беседую с первоклашкой и пытаюсь ему объяснить сопромат.
- Что такое сопромат?
- Наука о прочности и надёжности деталей машин и конструкций.
- Вот как? А теперь?
- На пятиклассницу тянешь. Поздравляю! - Смеюсь. - Да брось, это все оценочные суждения. Я тоже ночами ломала голову, почему мы с тобой так пересеклись, что может быть общего у нас? И это оказалось за гранью человеческого понимания. Одно тебе скажу и за что тебе очень благодарна, с тобой я еще обрела одну грань Себя. Так что не извиняйся! Каждый из нас делал, то что должен был делать. Было мало времени, и ты слушатель и собеседник еще тот, когда открывалось окно возможностей, приходилось неимоверные усилия прилагать, чтобы что то вложить в тебя. Это все что мне хотелось. Это была безумная страсть, выше меня. Я понимала, мы с тобой встретились на перекрестке и такую я не могу тебя оставить там стоять, и времени в обрез и нужно сделать невозможное, чтобы ты могла дальше пойти. Слушая тебя, понимаю, что усилия мои были ненапрасны.
- Нет ненапрасны! Я не могу тебе всего описать, что со мной потом происходило, но происходило и еще как. Может я даже это по-русски выразить не могу до конца.
- Вот и не надо. - Я беру ее руку в свою. - Достаточно того что есть. Вот теперь я вижу что могу тебя отпустить.
- Как?
- Всему свое время. Давай оставим это, как есть. - И с такой легкостью это говорю. Как-будто снарядила огромный корабль в дальнее плавание и отпустила его навсегда. - А во-вторых?
- А во-вторых. - Продолжает Айзада.- мне надо попросить прощения у Манаса. Я тогда так на него наорала перед свадьбой, рядом была Гулина, она из-за этого со мной поругалась и не пришла на праздник. Сказал я в этом цирке больше не хочу участвовать.
- Так вот почему ее не было там. - Перебиваю я Айзаду. - Почему ты так обошлась с Манасом? Что тебя так беспокоило?
Айзада мнется, опускает глаза - Я думала, я боялась что между вами что то есть. На работе вы так близко общались, ваши разговоры о книгах, о жизни, о сексе, обо всем. Вы делились таким друг с другом. А я была вне вашей тайны. И я решила что овладею тобой, ты будешь моей и только моей.
От услышанного мои глаза окончательно со лба сползли на затылок и так там и остались.... Прищурив глаза в упор смотрю на нее - Не с этим ли ты вопросом прилетела ко мне сюда? Единственное что тебя так волновало! - И вопрос и восклицание в моем голосе.
- Нет! - Кричит она и хватает за руку меня. - Только не уходи!
- Ты понимаешь, что сейчас окатила меня ледяной водой, впрочем, удивляться ли этому! И за это спасибо. Как твоя сестра была права. - Проговариваюсь я.
Айзада сидит с поникшей головой и я вижу как слезы начинают катится по ее щекам. Я пытаюсь опять переварить все услышанное и меня разбирает смех. - Ладно, посмотри на меня, наворотила ты и здесь и там, а теперь разгребать. Но ничего, разгребешь, вот теперь я в тебе уверенна. Хватит слезы лить, это взросление, девочка. У каждого оно происходит по-разному. В твоем случае это так. Я на тебя не обижаюсь нисколько.
Какое то время мы сидели молча и смотрели друг на друга, каждый думал о своем и при этом я опять умудрялась любоваться ее красотой. Ну как без этого? (Смех).
Потом мы долго еще говорили о многом, но уже не таком важном. Я понимала ей нужно выговориться, столько всего накопилось, а мои уши были благодарными слушателями...

Когда мы вышли из бара, вечер уже спускался на город, и я поймала себя на чувстве, что все моя миссия здесь окончена. Без драмы, обид и недопонимания, мы расстались. Увидимся ли еще? Не знаю.
В подземку я спускалась уже другим человеком...
Tegyn
-----
-----
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:38

Re: Любит, не любит/Территория взаимоотношений

Сообщение Tegyn »

Поцелуи в ночи

Ну, а что же Манас? Где то Айзда уловила..., ох уж эта женская интуиция, а если еще и ревность, ядерный напиток...

В тот вечер, когда мы все провожали Акыла и Айзаду, и это были наши последние посиделки вместе. Я понимала, что ляжет между нами непреодолимая грань, которую ни я и ни она не в силах будем перейти. Да и нужно ли это было? И поэтому я накидалась в тот вечер виски от души и Манас мне в этом помогал. Он все это видел, внимательно наблюдал за всем разворачивающимся представлением у него на глазах. Летящие искры от нас, невозможно было утаить.

Когда мы прощались, я нежно поцеловала Айзаду, после чего она внимательно, глубоко посмотрела в мои пьяные глаза. Манас тогда за руку утянул меня со словами - Идем гулять, отрезвляться и приходить в себя. Мы пошли под ручку по бульвару, обсуждая все происшедшее. В невдалеке скрытую деревьями, нашли беседку и уселись там.

- Да, успокойся Жень, все перемелиться, время возьмет свое. Да это невероятный опыт для вас обеих. Пришло время расстаться прими это.
- Принимаю, Манас, принимаю, другого не остается.
Тут Манас привлекает меня к себе и начинает целовать в губы, я не сопротивляюсь. При этом чувствую такую пустоту внутри.
- Жень, ты мне очень нравишься, у нас столько с тобой общего. Сколько вместе мы с тобой испили и ты и я, и понимаем друг-друга.
Я отстраняюсь от Манаса машу головой из стороны в сторону. Просто слов нет, они закончились. А Манас приступает ко мне, сжимая с силой руку.
- Манас, ты решил воспользоваться моментом, что я пьяная. Не пойдет так. Не пойдет никак! Мы конечно можем с тобой прыгнуть в эту яму, но я не хочу этого. Я не хочу терять такого Друга. Друга с большой буквы. Если мы с тобой скатимся к сексу, да это будет бурно и недолго, после чего разойдемся навсегда. Есть большее и я не хочу размениваться на это.
- А ее, ее ты хочешь? Ты все ее хочешь?
- Манас, да ты ревнуешь?
- Нет, я хочу уточнить.
- Хм. Да! Так есть, как ты говоришь. Там другое. Совсем другое. И лучше это не трогать совсем. У меня есть к тебе предложение, и лучше тебе услышать. Давай останемся с тобой друзьями, обалденными друзьями. Бродить в наших разговорах меж звезд, теми безнадежными бродягами, и получать от удовольствия о того какие мы есть на самом деле. Как ты передо мной обнажаешься, так и я обнажаю перед тобой душу... Разве есть большее?
- Жень, ты как всегда, права. Я принимаю что ты говоришь, с великим уважением к словам твоим...
На том мы и порешили с Манасом. Наши тайны останутся с нами. И этот разговор будет нашей тайной, прошептанный Звездам...

p.s. Кто слушал и читал, молодец, вот на этом и сказочке конец! ;)
Tegyn
-----
-----
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:38

Re: Любит, не любит/Территория взаимоотношений

Сообщение Tegyn »

Земля и огненный дракон (don't stop)

Мусенька, Мусяааа, слезь с моей полки с драконами. - Но Муся упорно игнорировала меня, она была вся поглощена охотой на муху. Ее зеленые глаза горели огнем и ничего слышать и видеть больше она не хотела. Рядом с ней находились статуэтки драконов и дракончиков. Это была моя коллекция. Я родилась в год дракона, многие дарили мне дракошек, а потом и я увлеклась в серьез, стала собирать деревянные, глиняные, стеклянные, металлические, фарфоровые статуэтки этого сказочного, мифического существа. Впрочем, на
Галапагосских островах обитают настоящие морские драконы.

Помню как я собирала их всех в коробку чтобы перевести в деревню, без них никак. Когда Сергей сделал полку под них, я аккуратно вытаскивала каждую статуэтку, протирала тряпочкой и ставила их на полку, потом любовалась.
О! О деревне. Душа моя вырвалась все-таки из каменного городского мешка. В тот год я поняла, что больше нет уже сил находится здесь. Мы с Сергеем сели и обсудили, как дальше будем жить, я предложила продать деревенский дом его родителей, никто в нем уже не жил. Стоял он холодный, одинокий и постепенно начал разрушаться. В начале нашего разговора, когда я завела тему, Сергей, замахал руками - Это опять твоя очередная прихоть. Ты представляешь что такое дом в деревне? Там вкалывать нужно, это не здесь на диване валяться, и в теплый туалет ходить. За землей и домом смотреть постоянно нужно.

- Сережа, так мы и будем. Сколько здесь торчать, в этом дурдоме, ведь это так.
- Здесь ты права, все уже надоело. Я собираюсь опять уходить на подряды, сам не могу уже в этом городе находитьcя.
- Вот, вот Сережа, а я что говорю.
- Жень, так я дом родительский хотел для Маришки, чтобы она туда приезжала отдыхать.
- О! Да! Они приезжают, Андрей свозит их пару раз в год, в бане попарятся и на том все.
- А ты сама не хочешь, Жень, туда?
- Нет, в этот дом не хочу. Я свой дом хочу, и на землю своих предков.
- Там не предки твои?
- Там, Сережа, не чувствую.
- Дело ты задумала большое, надо этот дом продать, найти другой. Кто будет этим заниматься? Мне сейчас некогда.
- Я буду. Уволюсь. Пенсия есть.
- О! Пенсия! - Засмеялся Сергей, - На эту пенсию только усы мочить. Придумаешь ты очередную авантюру, а разгребать мне.
- Сережа, разгребать будем вместе.
- Да! Посмотрим. Хорошо. - Сергей почесал бороду, как всегда он делает, когда принимает решение. - Занимайся этим.

А как мы дом выбирали это была целая эпопея, многие и многие пересмотрели. Были хорошие добротные дома, с обработанной землей. Но что то было все не то. Сергей уже психовать начал, говоря что это очередной мой бзик, который ничем уже хорошим не закончится. Выбрали два варианта, надо было решаться. И я решила еще в одну деревню сьездить, недалеко от моего города детства 15 км. Как только я вьехала в нее, поняла вот оно, мое, здесь. Здесь хочу быть. Этот дом стоял чуть в стороне от дороге, в конце огорода, рос большой старый дуб. Как увидела влюбилась в это место сразу.
Сергей когда осматривал дом, покрутил у виска, - Ты ненормальная? В Толмачево дом в более хорошем состоянии и дешевле. - Нет, Сережа, твердо стояла я на своем. - Этот и это место. - Ох, эти женщины, никогда не слушают! - и еще что то бурча себе под нос недовольно, он пошел отдавать задаток хозяину. А я рядом стояла и улыбалась, сердце мое ликовало. Наконец-то!

За лето мы немногое успели сделать. Укрепили фундамент, перестелили полы, Сергей поменял всю проводку в доме. Крышу тоже бы обновить, пока терпело. Муж умчался в Тверскую область по работе, а я с кошками осталась.
Коту Ваське в первую неделю порвали ухо, я носилась и охала. Сережка смеялся надо мной. - Это деревня, здесь никто не церемонится, все предельно просто. - А Муся? Мусю кто обидит? - Переживала я.
- Заохала, заахала! Это деревня! Жень, здесь многому еще предстоит тебе научиться. Васька твой залижется и завтра же пойдет опять к соседним кошкам по усам получать. А Муська здесь территорию охраняет, не переживай.

До глубокой осени я пробыла в деревне, ближе к зиме вернулась в город, как и предвидел Сергей. Много еще чего нужно было сделать, чтобы полноценно проживать в деревне.
С котомками и сумками я ввалилась в квартиру. Сергей чистил картошку, подошел и помог все разместить, забрали последние сумки из машины. Когда мы ехали в лифте он сообщил, что мне пришла посылка из Кыргызстана. Перед с ном я вспомнила про нее, Сергей дремала на диване, я решила его не беспокоить с коробкой ушла на кухню. Посылка была от Айзады. В ней был красиво упакованный деревянный дракончик, с большими усами добрыми глазми, и открытка с подписью Евгении Хан от смеющейся девчонки.

... я лежала на диване, Айзада сидела на мне и пыталась расстегнуть ремень на моих джинсах, и никак ей это не давалось. Утром я взяла ремень Сергея, и он для меня сделал в ремне новое отверстие. Вот с этим Айзада возилась, ника ей это не удавалось. Я любовалась ей, и в тот же момент разбирал внутренний смех от этой картины. В конце концов она справилась и стянула джинсы с меня. Замерла с ними в руках. А что дальше? Я выхватила джинсы у нее из рук, кинула их на пол со словами - Иди ко мне, теперь стопов не будет.
Наши энергии сплелись в одного великолепного переливающегося дракона и понеслись в яркие дали, сметая огненным дыханием все сомнения и преграды.
По детской площадке бегала девочка в белом платье и звонко смеялась, я стояла рядом и любовалась ей. Нет больше! Любовь лилась золотыми лучами от меня к ней, а она кружилась рядом, звонко смеялась, заглядывала мне в глаза, светилась счастьем. Нет большего... Слезы текли по моим щекам.

- Жень, Жень! - Трясла меня за руку Айзда. - Я все правильно делала?
- Все! Такое бывает. - Мычу я и опять падаю в подушку, чувствую под щекой что она вся мокрая от моих слез.
- Жень, а давай я наберу ванную и мы со свечами в ней посидим. - Я понимаю, что Айзада не знает что делать, и пытается как то привести меня в чувства.
- Делай что хочешь. Давай. - И отворачиваюсь к стенке. - Сознание не хочет возвращаться в тело, так ему хорошо, бродить по закоулкам Вселенной. Тело ноет от сумасшедших перепадов и оборотов... Сияю вся улыбкой, и пьяной походкой пытаюсь дойти до ванной комнаты...

Сергей стоял у дверей и смотрел на меня. Снял очки и произнес - Какая, теперь, из планет сорвется со своей орбиты и полетит в неизвестном направлении?
С улыбкой я посмотрела на него и поняла, что ответа у меня нет...
Tegyn
-----
-----
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:38

Re: Любит, не любит/Территория взаимоотношений

Сообщение Tegyn »

Танец тени и света

Эта зима для меня была самая длинная и томная. Сергей периодически уезжал в командировки. С Маринкой мы за зиму так и не встретились, она ездила с гастролями по стране, Олег занимался детьми. У Манаса проблемы в семье случились, я не стала его расспрашивать. Значить время уклоняться от объятий, вспомнила слова Екклисиаста. К Андрею ехать почему-то не хотелось, не велось, общались по скайпу. Век технологий, можно никуда не вылазить и при этом общаться и быть на связи со всеми. Ну, а главный мой приемник в груди, принимал различные волны. То в сладкой истоме, после цветных снов, то какие то протяжные серые сны, иногда снилась Айзада, как мне казалось, я о ней и не думала, своих забот хватало. Все точки были расставлены, но как оказалось позже, точку легко сделать запятой. (Смех)

Лето было в разгаре, июль пылал теплом, дождей было мало, но достаточно. Рядом с деревней в лесу, было небольшое болото и комарья у нас хватало в избытке. На крыльце и в розетках были воткнуты фумигаторы, борьба с носастыми шла полным ходом. Сергей как увидел все это, накинулся: - Ты так дом спалишь! Нельзя так!

А что я вытворяла с Глландкой, это наша печь из кирпича. Прошлый хозяин поставил новую, предупредил, что очень хорошо нагревается, много дров не нужно, два ведра и хватит. А какой там, три и больше летело в топку. Поэтому спали мы с открытыми дверями на распашку, москитные сетки и шторки были, это не спасало. Сергей чертыхаясь вылетал ночью на крыльцо, задыхаясь от духоты, следом за ним и я. Он сверкал на меня глазами и шипел: - Ой мать, деревенский житель из тебя еще тот, приключение ходячее.

По пятницам из города ко мне приезжала моя подруга детства, жарили шашлыки, грибочки, обсуждали всякую ерунду. В тот вечер пришел к нам в гости дядя Марат. Жил он в крайней избе во второй линии, холостевал, жена давно умерла, дети в городе, как обычно, а он здесь. Не захотел уезжать. Сдружились мы с ним, он много рассказал мне про эти места, не зря я прониклась сердцем к этому месту, об этом потом. Спиртным баловались редко, на природе это ни к чему, да и вообще ни к чему. В этот раз дернуло. Пришел он со своим домашним самогоном, Сергей жарил мясо а мы втроем сидели за столом в беседке. Дядя Марат травил свои анекдоты и мы хохотали все от души. А после, когда все были уже в подпитии, кроме Сергея, это кремень. Мы стали петь песни. Пели так, что слышало пол деревни, как потом оказалось.

Сергей повез Ольгу домой, дядя Марат пошел домой, я загнала Муську в дом и стала убираться в беседке. Тишина, Солнце медленно садиться за горизонт, только трели кузнечиков и всего живого, что просыпается для ночных песен. Я села на лавку в беседке и просто растворялась в этом великолепии, как душе моей все эти годы не хватало этого свежего воздуха свободы.

В кармане халата завибрировал телефон, ждала что Андрей позвонит. Нет. Пришло сообщение, от. От!... Айзады: - Привет. Как ты? От неожиданности, я встала потом села. Что я чувствовала, это конечно же не несущийся скорый поезд, но сердце мое забилось. Я ей ответила что в деревне, песни пою, все хорошо. После собрала посуду и пошла в дом мыть. Когда зашла на кухню снять калоши, поймала себя на том, что на одной ноге нет носка. - Опять магия начинается. Опять начинается танец теней и света и я в нем и наблюдатель и исполнитель всех ролей. Рассмеялась, все убрала, Сергея не дождалась, даже печь не затопила (смех), легла на диван и уснула крепким, здоровым сном под прекрасные трели деревенских стрекочиков.

Утро. Это прекрасное деревенское утро. Сергей уже хлопотал на крыше, надо было новые желоба прикрутить. Я вышла на улицу, утренняя свежесть нежно окутала меня. Сергей стоял на лестнице и во всю стучал молотком. Увидел что я вышла - Жень, долго спишь. Пенсия, доброе утро!
Я подошла к нему ближе - Ты чего кричишь, вся деревня будет знать.
- А она итак будет все знать. Это же деревня. - Смеется Сергей.
- Ты чего так рано всполошился? Люди, спят еще.
- Это ты все проспишь, я вечером уезжаю, вызывают. Оборудование привезли, надо принимать и ехать устанавливать. Так что будешь тут без меня, пока.
- Сереж, обещали не дергать тебя в отпуске.
- А жить мы на что будем, макать ус в твою пенсию? Здесь надо столько много еще сделать. Приобрели мы с тобой пылесос для денег. Так что сиди и..., иди сходи за молоком и яйцами. Я с собой еще возьму.
Я вздыхаю и иду выполнять поручения Сергея. Ловлю себя на мысли что здесь стала более расслабленная, к черту любой социальный статус, здесь ты душа на земле и с Землей в союзе, вот главное. По дороге встречаю дядю Марата.
- Женечка, мне племянник меда навез, приходи возьми себе, одному мне много.
- Хорошо дядя Марат, буду сегодня, нет Сергея буду провожать, завтра к Вам зайду ближе к вечеру. Хорошо?
- Да, дочка, жду тебя. - Улыбается он мне.

Вечером мы с Сергеем поехали на вокзал. Народу было много, молодежь толпилась у вагонов. Сергей мне надавал кучу ценных указаний, как и что делать, а главное беречь себя и не лезть туда, куда не надо, я правда не поняла, куда. Потом разберусь. Сжал мою руку в своей большой ладони, поцеловал в щеку и вошел в вагон.

На обратном пути домой пришло очередное сообщение от Айзады: Можно я к тебе приеду? Адрес дашь?
Хорошо что я ехала в маршрутке. Что там нужно опять от меня? Что стряслось, неужели славные горы Азии опять пришли в движение? Потом подумалось, а ведь хотелось обустроить здесь все, чтобы мои друзья приезжали и отдыхали душой в этом райском уголке. Пусть приезжает, но уши в этот раз я буду держать востро. Эх.

О! Как я люблю утро в родном городе. Солнце встает, ранняя прохлада еще лежит на улицах, запах сосен на перроне кружит голову.
Состав остановился, девятый вагон был напротив меня, как я точно рассчитала. Проводники открыли двери и пассажиры начали выходить из вагонов. Я нервно стала теребить карманы своей кофты, но пачки сигарет там не оказалось, давно бросила. Сжала дули в карманах и дальше продолжила стоять. Не думала и не размышляла, какой очередной сюрприз ожидает тебя. Если ты пребываешь с открытым сердцем, какая бы ложь ни была изощренной, она всегда сама себя обнаруживает, потому что глупость тень лжи.

Вот и она вышла из вагона. Ба! Признаюсь сама себе, и еще краше стала она. Эта красота только раскрывается и раскрывается, как цветок тянется к свету. Ну что же, пристегиваем ремни...

Айзада подходит ко мне, останавливается, кладет сумку на асфальт. Мы просто стоим и смотрим в глаза друг другу. Пауза. Кто из нас первый рванулся, не помню, через секунду мы стояли в объятиях друг друга.
- Я скучала, очень скучала. - Шептала мне Айзада.
- Думала ты уже все забыла.
- Такое не забывается.
- Ой-ли?
- Нет, нет. Годы только обострили и обнажили все.
- Как дальше с этим?
- Не знаю, Жень, мне так не хватало тебя. Твое присутствие не отпускало меня.
- Ты так летела вперед, так стремилась к своим целям, не видела никого и ничего.
- Я не понимала ничего, тогда не понимала, теперь другое.
- Буду откровенна, настолько привыкла от тебя получать "сюрпризы", что не верю ушам своим и глазам тоже. - Смеюсь я.

Вагоны освободились, перрон опустел, одни мы стояли напротив друг друга. Дальний гудок тепловоза, состав дернулся и как бы сопротивляясь, медленно пополз в отстойник.
Мы приходим в себя. Я беру Айзаду за руку и мы направляемся к зданию вокзала.
- У тебя чутье, Сергей вчера уехал в командировку.
- Не было сил сидеть и ждать, как только ты мне скинула адрес, я бросилась покупать билеты.

По дороге в деревню болтали о разном, я спросила Айзаду как его дела с семьей, она махнула рукой, - Все потом.
- Какой дом красивый и место. У нас тоже.. -Айзада запинается, отворачивается и берет свою сумку из машины.
- Пойдем, покажу тебе наши хоромы, здесь полно работы еще, но что то уже обустроили. Вот твоя комната, как раз для гостей, как я и задумала. Располагайся.
Когда мы сидели и пили чай Айзада выпалила мне, - Я приехала, можно я просто побуду рядом с тобой, мне ничего не надо, быть рядом с тобой и все.
Слушая это, опять чувствую, глаза ползут на лоб, нет эта девчонка не перестает удивлять, впрочем, уже не девчонка, красивая молодая женщина. Я хлопаю глазами, а потом машу головой, как будто стряхиваю сон. - Не понимаю, твою перемену, что же произошло у тебя? Что случилось с тобой? Давай рассказывай, без этого трудно дальше будет, откровенность за откровенность. Со мной так.

Вначале - начала свой рассказ Айзада - было все хорошо. Акыл и его семья приняли меня очень радушно, души во мне не чаяли, и я им отвечала тем же. Но с каждым днем я чувствовала как между мной и всем окружающим миром возникает стеклянная стена и она накрывает меня уже сверху куполом и дышать становится нечем. Мы все старались как могли, Акыл отдавал мне всего себя как мог, а я, пыталась, пыталась. Два раза у меня был выкидыш. Врачи сказали что это несовместимость.

Я слушала ее и чувствовала как моя нижняя челюсть начинает отвисать, как медленно сползаю я со своего стула, будто кто-то тянет вниз. Ладонь моя, лежащая на блюдце, начала нервно дергаться.

Айзада смотрела на меня и сквозь меня и продолжала рассказ дальше, - Все стало рассыпаться на глазах я это чувствовала. Как птица я билась об эти прозрачные стеклянные, железные стены и умирала в себе. В один из дней было так плохо, я пошла на Сулейман, слышала вы с Манасом там были. Если ты там была, то и мне должно было это помочь. Я забралась на самый верх, молилась, плакала сердцем, звала, и тебя звала. Мелькнула мысль, броситься и покончить со всем этим. Долго я стояла и слушала ветра. И тут мне пришла ясная мысль, что надо найти тебя. Что с этим делать я не знала, ты нужна была мне. Я нашла твой телефон, нашла, даже не спрашивай у кого спросила, - Смеется. - Примчалась к тебе.
- Вот дела. - Хлопаю глазами, прикусываю губу. - Все что в моих силах, если так. Я подразумевала ты будешь сбивать коленки, спотыкаясь и разбивая лоб, но чтобы так сильно.
Айзада берет мою руку в свою. - Скажи, за что со мной так? Кого я могла обидеть?
- В первую очередь, милая, сама себя. Знаешь, ответа у меня нет, давай просто отпустим это. - Тут замечаю что день за нашими разговорами подходит к обеду, а дел невпроворот и продолжаю. - Мы с тобой отпустим сейчас все и займемся делами, нужно банки из сарая собрать, помыть, будем закрывать помидоры и огурцы, соседи надавали. Решение будет, придет я верю. - Подмигиваю ей.

С закрутками провозились и не заметили как Солнце скрылось, я вспомнила что обещала зайти к дяде Марату за медом.
- Собирайся, кофту надень, а вот, Сережкина куртка. Идти через низину, там прохладно и сыро. Ты в чем?
- Кроссовки - Оглядывает свои ноги Айзада.
Я пошла искать еще одну пару галош и не нашла, все перерыла. Может Сережка куда их положил. Время идет, торопиться надо.
Поискала Муську, а та калачиком лежал на моей кровати. Закрыла дверь, прикрыла калитку, накинула на себя куртку и пошли с Айзадой по деревне.

Пока мы шли по дороге рассказывала как мы тут недавно сидели, а потом распевали песни на всю деревню. Как печку училась топить, бороться с комарами, мои беды с огородом, бедные огурцы, так и засохли все. Эх... С этими разговорами мы подошли к мостику через ручей, рядом стоял столб но фонарь не горел, а телефоны мы не взяли с собой. Темень стояла, глаз коли. Мы топтались на месте, не могли найти этот мостик, тут Айзаду понесло в сторону, и она увязла. Я подала ей руку, она ухватилась за нее и закричала:

- Я кроссовок потеряла!
- Тьфу ты, приключение!
- Жень, я как без кроссовка и нога мокрая?

И тут, как там, когда то в менеджерской, что то нашло на меня, я схватила ее, подняла на руки мы нашли этот мостик, перенесла ее, а там и дом дяди Марата. Уже подходя к крыльцу и отпустив Айзаду, на меня напал смех, все вспомнилось, и помидоры, и менеджерская, и нижнее белье, и многое другое, все это крутилось перед глазами и хохотом растекалось. Я смеялась, Айзада напряженно смотрела на меня, а потом тоже потихоньку и все сильней разошлась. У двери мы стояли и умирали от смеха, держась за животы.

Дядя Марат радушно нас принял, напоил чаем и дал мне два банки меда, а потом предложил. - Девчонки, а может моей горилочки, в прошлый раз, так хорошо пошло.
Мы переглянулись с Айзадой, прыснули от смеха, и отказались. Вечер задался. Что-то начиналось разворачиваться и кружиться в воздухе. Какая там горилка, мы начинали опять пьянеть друг от друга. Дядя Марат рассказывал очередную байку о своих похождениях, Айзада слушала его разинув рот, а у меня перед глазами раскрывалась картина, из прошлого как из бездонных глубин вынырнуло, как я, как мы кружились там, в недрах Сулейман. И уже не понятно было где я нахожусь, там на горе за тысячи километров или здесь, в деревенском доме в гостях. Мой цветок в груди стал распускаться и переливаться различными цветами.

Дядя Марат до утра нас развлекал бы, Айзада стукнула по моей ноге, и это привело меня в чувства.
- Ой. - Кручу я головой, - Хорошо у Вас, идти нам надо. Время позднее.
- А мне ничего, в компании таких девчонок. - Лукаво улыбается дядя Марат.
- Понимаю, но нам надо идти.

У порога Айзада вспоминает, что кроссовок у нее один. Мы опять смеемся и рассказываем наше приключение у ручья. Дядя Марат разводит руками, - Как я сразу не заметил такое, сразу вас потащил в дом. Завтра утром пойду к ручью и найду ваш потерянный кроссовок. Вот ботинки моего внука, попробуйте одеть.
Айзада примеряет, чуть больше, пойдет. До дома я ее точно не донесу, без вариантов.

До калитки шли мы молча. Только ночные птице где то кричали в лесу, и трели в траве окружали нас. В моей голове проносилися цветной колейдоскоп, была уже ночь, а казалось, что все только просыпается. Айзада взяла меня за руку уже у нашей калитки. Я резко повернулась к ней, посмотрела в глаза и как волк из того мультика воскликнула - Шо, опять!...

Слов не нужно, в глазах был один большой ответ - Опять!
Tegyn
-----
-----
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:38

Re: Любит, не любит/Территория взаимоотношений

Сообщение Tegyn »

Скажется - сбудется - надо отважиться!

Верится - любится, любится - скажется!
Скажется - сбудется - надо отважиться!
Вырасти сказкою, ты, моя Золушка...
Ты мое ясное красное солнышко...
Верится - любится, любится - скажется!
Скажется - сбудется - надо отважиться!
Вырасти сказкою, ты, моя Золушка...
Ты мое майское солнышко...
/Вадим Казаченко - Золушка/

... я хватаюсь за край калитки и продолжаю: - Опять! О! Это Опять! Ты понимаешь, я только успокоилась, только в себя пришла! И вот, это землетрясение. Ты землетрясение моей жизни! - Выпаливаю и продолжаю. - А ведь я совсем не принц, и не на белом мерседесе. Не принц! Понимаешь?
Всю мою тираду спокойно выслушивает Айзада - Нет значения, уже нет никаких значений! - Спокойно отвечает мне она, и опять так смотрит в глаза...
О! Эти черные ресницы, чувствую, что просто сдаюсь, нет сил этому всему сопротивляться, что покорно стоит у моей калитки.
- Ладно, поздно. Пошли, в душ надо, и спать. Устала я. Утро вечера мудренее. Наверное. - Кусаю свою губу и думаю про себя.

На наше счастье бочка с водой не остыла. Я долго стояла в душе, под теплыми потоками воды и думала, куда это все катится. Как Маринка, скажет, ты сама это все притянула. А что я могла притянуть, уже и не думала обо всем этом, как казалось все прошло. Но это только казалось. (смех)

Печку мы не топили, в доме было тепло, а мне было душно, не спалось, в голову лезли всякие мысли. Я решила посмотреть свой любимый фильм "В джазе только девушки". В соседней комнате спала Айзада, мне так казалось. В какой то момент я почувствовала движение за спиной. Оглядываюсь, стоит в проеме дверей и смущенно улыбается.

- Жень, можно к тебе, кх.., с тобой?
- Дуй сюда.
Айзада быстро прыгает ко мне и накрывается одеялом.
- Не прячься я все видела. - Смеюсь. - Что делать будем?
Пуаза. - Как и обычно - Выпаливает она.
- Тогда иди сюда. - И сама ныряю к ней под одеяло...
Tegyn
-----
-----
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:38

Re: Любит, не любит/Территория взаимоотношений

Сообщение Tegyn »

Говорящие звезды

Я сидела на крыльце в одной рубахе и пила ароматный чай. Пока еще спала, утром приходил дядя Марат, отдал потерянный кроссовок. Звонили мои мужчины, Сергей и Андрей, заходил сосед Василий. Все это благополучно проспала. Моя душа приветливо махала всему: голубым далям, Солнцу поднимающемуся над Землей, великану-дубу, росшем в нашем огороде, соседским петухам, коту Василию, лениво лежащему на пеньке, птицам летящим в небе - всему живому, что дышало под звездами.

Айзада молча стояла в сторонке и наблюдала за мной. Я повернулась к ней, - Принеси, пожалуйста, там на подоконнике, в коридоре лежит пачка сигарет. - Ольга была последний раз, забыла.
- Жень, ты же бросила.
- Хочу - с улыбкой, бросила я ей.
- Несу!

Думать не хотелось ни о чем. И что вообще происходит, куда это все движется. Мне казалось, я закрыла все двери. Я закрыла, но она не закрыла. Хм...
Айзда села рядом, нежно обняла и произнесла: - Тебе очень идет белый цвет.
Я повернулась к ней, посмотрела в глаза спелой черешни, горящие магическим огнем. - Это Сережкина.
- Я поняла, рубашка мужская. - Провела рукой по моим вискам, - серебро на висках рвется наружу.
- Рвется, как не скрывай.
И тут она выдает нечто: - Когда мужчина видит еще одну морщину, он отворачивается от нее. Женщина может увидеть эту морщинку, и это будет как спусковой крючок. А может она ухватится за нее, как утопающий за соломинку...
Бровь моя поползла вверх, я прикусила губу, и не знала что ответить на такое. Что только выслушивать не приходилось, но такое - впервые.

Мы сидели на крыльце и молчали. Солнце пригревало все больше и больше, бабочки кружились около кустов, птицы что то чирикали на своем языке, носясь над нами. Тишину нарушил телефонный звонок, это Андрей по ватсапу звонил мне:
- Алло, мам! Ты куда пропала?
- Здесь я.
- Опять куришь?
- Да.
- Что случилось?
- Ничего, Андрей - улыбаюсь я.
- Ой ли, - Прищуривается он. У тебя точно все в порядке?
- Да.
- У тебя вид какой то не такой.
- Какой же он должен быть? - смеюсь я.
- Ты другая. Обычно, деловая, подтянутая. А здесь.. - тянет он, потом лукаво улыбается - а, ты, там одна?
- Нет
- А! - подмигивает он мне, хитро. - Отца нет?
- Уехал по работе.
- Теперь все ясно, - смеется он.
- Что тебе все ясно? Что ты успел в телефоне рассмотреть? - и я смеюсь.
- Мам! Я все чувствую, вижу тебя сразу, какая ты.
- Какой ты проницательный, видящий,- передразниваю я его, и показываю язык.
- Мама... Какая ты... Я забыл зачем тебе звонил!
- Какая я?
- Игривая!
- Так, чего звонил?
- Света с Маришкой к тебе на следующей неделе приедет.
- Андрей, ты ставишь меня перед фактом?
- Нет! Нет, мам! Надеюсь, ты не против? - шмыгает носом он.
- Конечно. Приезжайте. А ты, куда?
- Я с ребятами собираемся на озера, может, порыбачить удастся.
Киваю головой - дело хорошее. Сам заедешь, я соскучилась?
- Приеду, обязательно приеду, сам скучаю по тебе. Ой, мам! Отключаюсь, народ пришел ко мне.
- Все беги! Целю тебя, люблю!
- И я тебя, мам. - Андрей отключается.

Какой у тебя сын, глаза у него твои, - констатирует Айзада.
- Он практически тебе ровесник, - подмигиваю я ей.
- И что? - в упор смотрит она на меня.
Я поджимаю губу - Ничего, так.
- Вот именно, ничего. Пойдем завтракать.
Мы взялись за руки и пошли в дом.
Tegyn
-----
-----
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:38

Re: Любит, не любит/Территория взаимоотношений

Сообщение Tegyn »

Теперь все ясно

Машина вьехала во двор и неспеша приближалась к моему подьезду. Андрей с друзьями стоял и что то обсуждал. Один из парней оглянулся увидел нашу машину и присвистнул. Вся компания обернулась и уставилась на нас, сосед Вовка выходил из подьезда так и остался стоять раскрыв дверь.

Новенький, черный Mercedes медленно ехал по двору. Водитель остановился около моего подьезда, я взяла свою сумку и уже хотела выходить, Павел поймал меня за руку и произнес: - приходи завтра пораньше, мне привезли очень вкусный кофе, заварим с тобой, утром попьем перед совещанием. Столько дел навалилось, меня просто рвут в министерстве, и я не выдерживаю. Так что приходи, ты мне нужна, очень нужна. - Да Паша, приду, конечно приду. - Убираю свою руку из его руки и спешу к подьезду.

Ребята расходятся, я здороваюсь с Вовкой, он пробегает мимо, лукаво улыбаясь. Мы остаемся с Андреем одни, заходим в подьезд, поднимается в лифте молча. Не успеваю я закрыть дверь, Андрей кидает мне: - Мам, мне поговорить с тобой надо.

- Слушаю тебя, - прохожу на кухню и сажусь на табурет.
- Мам, что у вас с отцом происходит?
- Андрей, что происходит?
- Вы не такие, оба молчите, напряженные, практически не разговариваете. У тебя другой мужчина появился? Я часто вижу как он подвозит тебя, мне он не нравится.
- Почему тебе не нравится?
- Он грубый! - Выпаливает Андрей.
С удивлением - С чего ты это взял?
- Мне так кажется. Я хочу чтобы ты с папой была.
Констатирую про себя наблюдательность Андрея, да, у Павла есть такое, иногда он очень перегибает с людьми, аж треск летит. И мне тоже доставалось и не раз... А чем меня он привлек? Как то, в очередной разлад с Сережкой, когда тот хмельном угаре, где то пропадал, я тогда стояла в своем кабинете, все ушли и плакала. Плакала от бессилия, что ничего не могу сделать, все что старалось, рассыпалось вдребезги. Павел зашел в кабинет, я стояла спиной, что то спросил, а я и не слышала. Подошел, заглянул через плечо и увидел мое залитое слезами лицо.
- Жень, я не знаю что случилось, не навязываюсь. Я могу тебе предложить, давай составим компанию другу-другу, пошли в ресторан.
- Пойдем те Павел Николаевич.
- Давай так, когда мы вдвоем, будем на ты. Пойдет?
- Да.

Так у нас и закружилось, периодически мы пересекались. Как я не старалась, в управлении узнали о нашей связи. И зашушукались и зашептались, заскрипели двери старыми петлями осуждений из приговоров...

В тот день, на кухне, я как нашкодивший школьник сидела на табуретке и выслушивала тирады Андрея. Дослушав его до конца, спокойным тоном произнесла: - Кушать будешь? Борщ или котлеты с рисом разогреть?
Андрей махнул рукой, топнул ногой, ушел к себе в комнату и до вечера со мной не разговаривал...
Tegyn
-----
-----
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:38

Re: Любит, не любит/Территория взаимоотношений

Сообщение Tegyn »

Когда гаснет свет, тебе незачем плакать


- Хватит в постели валяться. Поехали в город развеемся.
- А может?..
- Никаких возражений, приводи себя в порядок и одеваемся. - Кидаю я, и выхожу из комнаты. На самом деле ловлю себя на мысли, что я уже больше не могу. Смеюсь - обскакала меня.

День клонился к вечеру, жара спала. Я решила показать Айзаде город, самой окунуться в ностальгию по юности в любимом городе.
Пока мы подьезжали к городу ей начали звонить родственники, в воздухе что то повисло.

- Давай дорогая, заедем на вокзал, возьмем билеты. Завтра поедешь в Москву, а там к своим. Не подводи Гулину, ты же всем сказала что к ней поехала. Скандалы и неприятности ни к чему.
Айзада взяла меня за руку и всю дорогу не отпускала, держала ее. Когда мы подьезжали к вокзалу, на самом деле разбирало всю дорогу спросить: - Ты где этому всему научилась?
- Чему?
- Всем этим фокусам, что со мной творила.
- У меня был достойный учитель.
- От как! - Крякаю я. - И кто же это?
- Ты!
- Я? - чувствую как вся покрываюсь краской.
- Жень, у тебя был кто-нибудь еще?
Паркуюсь, пытаюсь не вьехать в рядом стоящую газель. - Нет не было.
- И ты не пыталась? - С волнением, в глазах смотрит на меня Айзада.
- Нет. - Откровенно отвечаю я ей. - К чему это, утешать себя в объятиях других? Это еще больше опустошает.
- А с мужем?
- Ты меня уже и к мужу ревнуешь?
- Ко всем! - Сверкает она глазами.
- Я тебе все рассказывала в первую нашу ночь. Помнишь?
- Если вы в разводе, то почему до сих пор у тебя на безымянном пальце кольцо?
- Вот ты дотошная, Айзада, много вопросов. Потом как-нибудь тебе все расскажу. Это мое очень личное. И лучше не ревнуй к каждому первому столбу, впрочем, тебе всему этому еще предстоит научиться. - Смеюсь.

На наше счастье народу в кассе за билетами оказалось мало, мы быстро оформили документы. Хотелось задержаться в здании вокзала, сколько оно хранило воспоминаний, и этот запах, голос объявляющий прибытие и отправление поездов. О сколько же здесь было всего!
На выходе из вокзала я увидела бар. Наш бар, где мы когда то с ребятами часто сидели. Сейчас здание еще больше отстроили на первом этаже был бар, на втором бильярд. Сколько здесь ездила ни разу не обращала на это внимание. И тут, понимаю, что хочу поиграть в бильярд. Давно это было, ребята в райотделе учили меня играть в американку. Ночью, когда все стихало, мы поднимались на третий этаж, там стоял бильярдный стол, где до утра происходили настоящие сражения.

Маркер проводил нас к свободному столу. Рядом азартно играли кавказские ребята. Они увидели нас заулыбались и опять окунулись в свою игру.

Игроки мы были еще те, пришлось вспоминать правила игры, да мы больше дурачились. Шары летели не туда куда надо, пару раза я себе по пальцам кием хорошо прошлась. Уметь так надо. У Айзады один из шаров улетел к ребятам на стол.
- Ой, девочки вы и играете? Может вас научить? - Элегантный молодой человек подошел к нам.
- Нет, спасибо. Мы как ни-будь сами.
- Я вижу. Вы как дети в песочнице копаетесь. Давайте познакомимся - Агбер. - Он Протягивает ко мне свою руку.
- Евгения, Айзада. - Подмигиваю ей. - Мы вместе работали.
- О! - Это Казахстан.
- Нет, Кыргызстан. - Поправляет его Айзада.

К нам подходит еще один молодой человек и представляется Октаем. Ребята нам объясняют как играть. Через какое то время Агбер приглашает нас спуститься вниз посидеть в баре. Вчетвером мы уходим из бильярдного зала. Ребята заказывают коктейли, я отказываюсь - за рулем.
Подмигиваю Айзаде, - на нас глаз положили. Шепчу ей, уходим или посидим? - Давай останемся - отвечает она мне.
Я заказываю себе кофе и мы присаживаемся за стол. Агбер нам начинает рассказывать про себя, что он работает в областной больнице хирургом в челюстно-лицевом отделении. Мы с ним как и сошлись на этой теме, я ему рассказывала как импланты ставили, всю прелесть переживаний процесса. Айзада внимательно наблюдает за нами, сверкая на меня глазами, хотя ей Октай уделяет внимание не меньше. Что то шепчет ей на ухо и они смеются. За разговорами я слышу как тихо игарет композиция Г. Лепса "Рюмка водки":

Нелегко тебя отдать
Парусам ветров и птиц,
Может даже не понять,
Может даже не узнать
Среди тысяч женских лиц.

Слушаю эти слова и мое сердце сжимается. Извиняюсь перед Агбером подхожу к бармену, прошу сделать музыку по громче. Подхожу к столу протягиваю руку к Айзаде и говорю : Потанцуешь со мной?
Она смущается, потом выходит ко мне. Мы танцуем, ребята обалдевшими глазами на нас смотрят. Бармен аж перестал протирать посуду уставился тоже на нас. Спасло от людских глаз, разгар рабочей недели, народу было мало.
Мы танцуем и я шепчу Айзаде: - завтра ты опять уедешь. Тебе надо писать свою книгу, ты ее начала, не бросай.
- А ты, ты свою книгу пишешь? - Со слезами в глазах - спрашивает она меня.
- Пишу, пишу Айзада, и твое имя в ней прописано золотыми буквами.
- О! -Восклицает она.

Песня окончена и мы возвращаемся за столик. Ребята застыли в немой паузе. Первый приходит в себя Агбер.
- Вот и хорошо, трет он руки. - Девочки, давайте за вас! И выпивает неожиданно весь бокал с коктейлем залпом.
Мы все смеемся, ребята начинают шутить и потихоньку отходим от этой паузы в сторону. Я смотрю на часы. Время. Мы прощаемся с ребятами и выходим на свежий воздух.

- Давай еще прогуляемся по вечернему городу пешком.
- Давай, - подхватывает Айзада.
Солнце неумолимо катилось на запад. Улицы пустели, только фонари горели все ярче. Мы шли по центральной улице, держались за руки, ветер нежно играл нашими волосами, где то в дали играла музыка, кажется эта была группа Europe:Carrie. Что то сильное и в тот же момент, грустное было в этой песне. Я сжала сильней руку Азйады. Она в ответ прильнула к мне сильней, шепча - Я хочу поцеловать тебя.
- Не здесь детка, и не сейчас.
- Почему?
- Потому что мы с тобой не вписываемся в норму прописанную людьми.
- Жень, почему так? Почему мы не можем делать то, что хотим?
Я ничего не отвечаю, обнимаю ее, как бы укрывая. Так хочется закурить, а нет. И продолжаю: - Знаешь почему мы с тобой сошлись? Мы с тобой одинаковые, нас несет вперед непреодолимой силой, как бы не хотелось, эта сила ломает все барьеры. Выйдем ли мы живыми и невредимыми на этот раз, неизвестно. Надеюсь. Другие выйдут свободными и счастливыми. А мы будем смотреть на них с небес и радоваться. Айзада не поняла что я имела ввиду, да и не надо.

День клонился к своему концу, а мы продолжали идти по улице Ленина, молодая Луна появилась в небе и озаряла наш путь...
Ответить