Древние и современные психотехники

Все что не вошло в другие разделы
Ответить
кит
-----
-----
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 20:02

Древние и современные психотехники

Сообщение кит »

Так вышло, что я познакомилась в такой очередности с тремя системами балансировки состояний человека:

1. Хоопонопоно
2. EMDR/ДПДГ
3. Безлогичный метод Станислава Лосева

Изучала и другие методы/системы/терапии. Но вот общая «деталь» выделилась для меня очень явно именно в этих трех методах/системах/терапиях… Даже пришла такая мысль, что только лемурийцы могли «вспомнить» об этом, сработали «капсулы времени» и поэтому начали появляться современные психотехники для современного человека в разных местах планеты, где используется… монотонность. Монотонное стимулирование работы мозга. У каждой из этих трех систем свои особенности, но везде монотонность, как инструмент «перезапуска» работы мозга и «срезание» негативных программ/установок.

1. Хоопонопоно

Метод Хоопонопоно появился благодаря гавайской шаманке Наламаку Симеоне. А известность на весь мир этому методу принес ее ученик доктор Ихалиакала Хью Лин.
Здесь прямая связь с Лемурией. Знания передавались по шаманской линии на Гавайях (территория Лемурии в прошлом). Шаманы используют монотонность, как один из инструментов перехода в другое состояние сознания.
Само слово «хоопонопоно» по разному переводят с гавайского – «исправить ошибку», «сделать вещи правильными» и т.д.. «Поно» по гавайски означает баланс в жизни.
Один из инструментов в Хоопонопоно это непрерывное длительное по времени (а значит монотонное для мозга) проговаривание четырех фраз:
Я люблю тебя
Благодарю тебя
Мне очень жаль
Прости меня

2. EMDR/ДПДГ – десенсибилизация (уменьшение или устранение повышенной чувствительности) и переработка движением глаз

EMDR появился на свет в 1987, когда американка Френсин Шапиро открыла воздействие движений глаз на вызывающие беспокойство воспоминания. Метод со временем развился. И стали использовать короткие монотонные воздействия на разные каналы восприятия человека (визуальное, аудиальное, кинестетическое) через билатеральную стимуляцию (при попеременном двухстороннем раздражение справа и лева тела человека происходит попеременная активация правого и левого полушария мозга) происходит перезагрузка встроенной системы переработки негатива в человеке. Происходит прямое воздействие на сети памяти. Там есть такой момент в самой технике, когда человек проговаривает непрерывно (монотонно) вслух свое негативное самопредставление о себе, которое у него возникло в ходе конкретной ситуации в прошлом, и в это время происходит аудиальная (может быть и другая тоже) монотонная стимуляция работы правого и левого полушария мозга специалистом. Этим монотонным проговариванием и билатеральным воздействием можно «срезать» деструктивное самопредставление о себе, возникшее в давней травмирующей ситуации и заменить на конструктивное ресурсное самопредставление. Разработаны целые протоколы действий в самом методе. EMDR один из немногих методов рекомендуемых Всемирной организацией здравоохранения к применению.

3. Безлогичный метод (БМ) Станислава Лосева

Метод появился в «нулевых», когда Лосев проводил исследования другого своего метода – «Дыхание Жизни». Один из ключевых инструментов БМ – это ТКС (Терапия Ключевых Слов). Монотонное проговаривание в течение часа может «срезать» негативную программу/установку. По этому методу один сеанс ТКС длится не больше одного часа и только один раз в день – это техника безопасности. Проводились исследования, как длительность влияет на эффективность «срезания» установок и работу мозга.

Монотонность может и разрушить. Она, как яд. Может или убить, или исцелить. В каждом их этих трех методов используются свои «ингредиенты» балансировки, помимо монотонности.
кит
-----
-----
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 20:02

Re: Древние и современные психотехники

Сообщение кит »

4. Длительное время пропевания крии (мантры) в йоге. И здесь используется позитивная сила монотонности, как один из инструментов.

Это уже две древние практики и две современные, где используется монотонность как один из инструментов. ... Пожалуй, пять. Если учесть длительные по времени монотонные мелодии ударов в бубны шаманами во время их практик, когда они воздействуют на сознание...
кит
-----
-----
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 20:02

Re: Древние и современные психотехники

Сообщение кит »

Недавно познакомилась с техникой «современного квантового шамана» (иначе это не могу назвать). В Ютубе на глаза попался вебинар про использование зеркальных нейронов в психологическом консультировании. Там говорилось о новом методе «Я вижу тебя», который появился на свет в 2012 (!!!) году, о зеркальной психологии. Автор этого метода Андрей Треногов (клинический психолог, врач-психотерапевт). После того вебинара, пересмотрела все, что было в свободном доступе с ним. Нашла, где он рассказывал о том, как произошел его инсайт. На одном из тренингов он должен был провести демонстрационную сессию. И вдруг у него в голове быстро проносятся мысли: «А вот интересно, про это много в последнее время в науке, в нейрофизиологии говорят, что наше сознание конструирует эту реальность, наше сознание создает этот мир. А вот что, если это правда?... Если правда, что мы конструируем реальность и ничего кроме моего мира не существует, то как можно это проверить?... Значит, если я начну делать прямо сейчас с собой изменения, а не с клиентом, то прямо сейчас, а не отдаленно через какое-то время, прямо сейчас должно что-то произойти. Но я понимаю, что это в квантовом мире. Изменения происходят там. В реальности у нас есть пространство, время, масса – ньютоновская механика…»

И он начинает проводить демо-сессию с девушкой.

« - Сейчас, пока ты говорила, я наблюдал, что происходит со мной. И я сейчас буду общаться со своим ощущаемым чувством. А ты наблюдай, что происходит с тобой.»

Как Андрей признается: «Я понятия не имел (что будет происходить). Это была игра "в воздух". Получится, не получится. Просто впервые в жизни пробую, что никогда в жизни не видел ни у кого. Даже не читал, что такое бывает. И ОНО РАБОТАЕТ!!! Это чудо!» У клиентки произошла трансформация. Она по-другому посмотрела на прорабатываемую тему. Исчезли неприятные ощущаемые чувства в теле в связи с проблемой. Обычно из такого состояния и находятся самые оптимальные решения, когда человек вышел из «туннельного восприятия».
Как объясняет Андрей, этой техникой невозможно навредить. Здесь нет манипуляции, так как человек работает только со своим состоянием, а меняется в лучшую сторону состояние других возле этого человека. У этого метода широкий спектр применения. Можно работать с целыми коллективами. Например, сгармонзировать напряженную атмосферу на совещании. Можно работать с маленькими детьми, которые еще не могут рассказать, что именно их беспокоит. Можно работать с животными. Можно работать на расстоянии и когда человек рядом.
Андрей проводит обучение и он-лайн, и оф-лайн. Сам метод официально запатентован в 2017 году. Не нужно быть профессиональным психологом, чтобы освоить этот метод на тренингах.

До меня когда дошло )), что сделал Андрей, в чем суть метода, то почувствовала ОГРОМНУЮ РАДОСТЬ – «Лемурийцы начали вспоминать! Процесс уже не остановить!»
И у этого современного метода, и у древнего шаманского метода «Хоопонопоно» одни и те же Корни.)
кит
-----
-----
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 20:02

Re: Древние и современные психотехники

Сообщение кит »

«…Прямо сейчас есть человеческие существа, окунающиеся в стресс и бросающиеся на поиски кого-либо, кто бы помог им. Вы всегда ищете внешних решений. Эволюционирующее человеческое существо ищет внутренних решений. Потому что они осознают: «Оно на самом деле там! Оно действительно там»…»

viewtopic.php?f=2&t=3365

Слова из практик, о которых была информация выше в этой теме, создающие условия для внутренних решений. У каждого метода свои особенности, но сейчас хотелось сделать акцент на еще одном общем объединяющем их факторе: силе слова, силе намерения, направленные на изменение внутреннего состояния, на принятии своей части ответственности в происходящем и возврат к своей внутренней силе, … к активизации возможностей многомерной 24 пары хромосом…

Хоопонопоно:
«Я люблю тебя. Мне очень жаль. Прости меня, пожалуйста. Благодарю тебя»

Безлогичный Метод Лосева:
Это одна из практик, но в этих словах отражена основная суть остальных практик.

«МАЛЕНЬКАЯ ЗВЁЗДОЧКА
Я обращаюсь ко Вселенной и хочу забрать на каждом моем вдохе на свое физическое тело все свои вольные или невольные претензии к Богу и к окружающему миру, а на выдохе через сердце посылаю взамен свет любви своего Божественного сердца.»

Метод «Я вижу тебя» Андрея Треногова:
Наблюдение и принятие всех эмоций/состояний/ощущений приводит к объединению, нейтрализации без отрицания негатива и, в итоге, к внутреннему балансу. Меняется внутреннее состояние – меняется «сценарий» внешних событий в жизни конкретного человека, появляются другие возможности и решения.

«Привет, _____. Я вижу тебя. Я тебя чувствую. Добро пожаловать. Привет»
Ответить