СКАЗКИ

Все что не вошло в другие разделы
Ответить
Tegyn
-----
-----
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:38

СКАЗКИ

Сообщение Tegyn »

Часть.1. Этот сумасшедший май
Tegyn
-----
-----
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:38

Re: СКАЗКИ

Сообщение Tegyn »

Петькины сны

Опять не один фонарь не горел во дворе, мелкие ребята все побили...
Петька стоял около подьезда и пытался закурить сигарету. Открылось окно с первого этажа, в нем появилась Ленка.
- Соколов, ты, "Войну и мир" прочитал, завтра сочинение?
Он повернулся к ней, сигарета выпала из его рук... Вот его война и мир, все закружилось перед глазами... - Нет не читал, я только из гостей пришел. - Он хотел еще что то спросить, но Ленка сделал недовольную мину, закрыла окно и завесила шторой. Петька так и остался стоять с открытым ртом.
На третьем этаже открылось окно: - Ты сколько будешь стоять внизу? Давай быстро домой, мы с отцом не спим тебя ждем!
- Ща, мам, приду!
- Какой ща? Быстро домой, не нагулялся он еще!
Тут уже, на втором этаже открылось окно - Окаянные! Вы спать не даете! Что разорались, ночь на дворе? Через какое то время с Петькой рядом что-то приземлилось. Это бабка Танька что то кинула из окна, она всегда так делает, если ей мешают спать.

Петька вздохнул, и пошел домой. Снова эта Ленка! Будет сниться сегодня в сладких снах...

- Сосновская, ты сегодня со мной сидишь! Я знаю ты подготовилась, а я ничего не читала, мне не до этого. - Ленка Ершова потянула Ирку к себе за стол. А та искала глазами Смирнова Сергея, в которого втюрилась по уши, и собиралась тонуть в этом увлечении по полной глубине.
- Ершова, отстань от меня! Садись вон с Соколовым, тот стоит у окна все утро на тебя пялится. - Ирка взяла свою сумку и пошла садиться на место рядом со Смирновым. Сергей еще не пришел, опаздывал.

Ленка оглянулась, Соколов стоял у окна и загадочно смотрел на нее, вертел в руках ручку и вздыхал...

В класс зашла Елена Анатольевна, как всегда со своей сияющей, обаятельной улыбкой. Все кинулись садиться на свои места.

Елена Анатольевна окинула класс взглядом. - Все на своих местах. Она потянулась к журналу.

- Ребята, я решила сочинение перенести на следующий урок. А сегодня мы пройдемся по вопросам, я посмотрю насколько вы готовы.

Елена Анатольевна посмотрела в окно, что она там увидела... В классе повисла пауза. Все замерли.
- Так! - она посмотрела опять в журнал. - Начнем с этого вопроса. В кого была влюблена в детстве Наташа Ростова ? И на этот вопрос у нас ответит, ответит, Соколов ,выходи к доске, будем тебя слушать! Ты у нас сказочник еще тот....

Как Петька не вжимался в стол и не молился, "его не пронесло", Вселенная указала на него. Он встал и пошел к доске, дорога эта казалась ему вечностью.

Стоял он и краснел у доски, уставился на Таньку Войнову, та все знала, всем видом, глазами просил подскажи. "Друбецкой, Друбецкой" - носилось по классу.

Петька поймал ответ - Друбецкой! Да, Елена Анатольевна, это Друбецкой!
- Хорошо, Петр, а более развернуто расскажи нам об это влюбленности - Елена Анатольевна улыбнулась и подмигнула ребятам.

И Петька поплыл, что отвечать он не знал. Он уставился на Ленку Ершову, которая сидела за первым столом. А та, подмигнула ему, и расстегнула еще одну пуговку на своей блузке...

- Елена Анатольевна - Петька облизал пересохшие губы - Она, она прекрасна как муза, а глаза ее это бездна в которой можно утонуть, а губы, их целовать вечно и не останавливаться.

Класс ревел, Елена Анатольевна застыла в улыбке, и не знала как сдержать себя от слез и смеха... А Петька летел в своей сказке и остановиться уже не мог...

- Гвардия подьем! - Одеяло было скинуто, рядом стоял Отец уже в спортивном костюме, и будил Петьку на очередную утреннюю пробежку...
Tegyn
-----
-----
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:38

Re: СКАЗКИ

Сообщение Tegyn »

Золотая рыбка

- Ай, Вов, кидай не кидай, ничего здесь не ловится. - Ромка с досадой махнул рукой. - Сидим здесь только время теряем. А я брату обещал что наловлю много рыбы, вот удочку у него выпросил. Все бесполезно.
- Ром, а может еще что поймаем. Раньше же ловили, что сейчас изменилось?

Ромка оставил удочку, залез на большой камень, который рядом торчал из воды, и уставился вдаль.
Сзади послышался звук мотора, на берег выехала из леса Нива. Ребята оглянулись, переглянулись между собой и стали наблюдать.

Нива остановилась невдалеке от ребят. Из машины вышла семья: мужчина, женщина, и девочка, ровесница ребят, лет девяти, десяти.
Они достали из машины сумки и стали располагаться на песке. Девочка увидела ребят и направилась к ним.

- Привет вам! Много рыбы наловили?
Ромка спрыгнул с камня, первый подошел к ней. - И тебе привет. Нет! Что то вообще не ловится сегодня.
Девочка подошла к воде, опустила руки в нее, и стала просто водить. Ребята смотрели на нее. Через какое то время она повернулась к ним и протянула в руке небольшую рыбку. - Так вот же! Как не ловится? Сама в руки плывет.
Ромка и Вовка разинули рты. - Как такое может быть? Это невозможно!
Девочка улыбалась - Возможно! Идите ко мне, опустите руки в воду и водите ими, рыба сама будет к вам плыть, вы только ожидайте. Ребята сделали так как она сказала им и рыба правда, откуда ни возьмись, плыла к ним. Они только успевали ее в руки брать. Вовка побежал за пластмассовым ведром, все что они "наловили", складывали в ведро. Под конец оно уже было полное...

Пока они возились, родители позвали девочку, взяли сумки, покрывало, все сложили в машину и уехали. Ребята так были увлечены этой новой ловлей рыбы, что пропустили как девочка уехала с родителями.

Когда они собрались идти домой Ромка сказал: - Что же мы даже не поблагодарили девочку, и не познакомились, так увлеклись, обо всем забыли.
- Вот да! Ром - Вовка тер лоб - Нехорошо получилось. Увлеклись, и даже не познакомились. Ладно в следующий раз приедет, мы ей одно ведро с рыбой отдадим.

Ребята собрали удочки, взяли ведро полное рыбы и пошли домой. Как только они вошли в лес, оба переглянулись. Дороги, по которой приехала машина не было, и ее не могло быть. Одна тропинка пробивалась среди поваленных деревьев, следов от машины не было нигде. Ромка с Вовкой переглянулись...

- Это что было? - Ромка отпрянул от ведра.
- Аккуратней, ты! Перевернешь! Дай мне сюда, я понесу.- Вовка забрал ведро у Ромки. - Ты что в сказки не веришь? Это рыбка золотая пришла к нам и помогла.
- Вов, разве может быть такое?
- А, ты, посмотри на полное ведро, значит может! Пока ты сидел на камне и размышлял, я просил золотую рыбку нам помочь, и она помогла...
Tegyn
-----
-----
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:38

Re: СКАЗКИ

Сообщение Tegyn »

Сказка

Борис сидел на кухне и уплетал сырники, одним глазом он следил за сыном, как тот неохотно обувался.
- Гвардия, я не понял, давай с ручника снимайся, уже. Или тебе помочь?
- Все пап, бегу бегу!
- Сумку не забудь, отличник!
Борис вытер руки и вышел в коридор, навис над обувающимся Петькой, следом вышла жена Марина. Вдвоем они наблюдали как их сын с большой неохотой собирался в школу.
Марина закрыла глаза - И так каждый раз, в школу с боем собирается, чем дальше тем хуже. Что с ним делать не знаю?
- Ремня ему надо хорошего!
- Поздно, батенька! Надо было раньше, а что сейчас носом тыкать? Упустили мы его, Боря.
- Ничего. Посмотрим. Если за голову не возьмется заберу его к себе в гараж, пусть гайки крутит, поработает а там, гляди, мозги включатся.

Петька ушел, Марина пошла на кухню, а Борис заглянул в комнату к Вареньке. Та еще сладко сопела в подушку. Он сел рядом с ее кроватью на корточки и смотрел на нее, любовался. Какая у него принцесса растет. Вот улыбается во сне, нос в веснушках, это она от отца взяла. В дочери он души не чаял, баловал как мог, Петьку старшего тоже любил, но Варя - жемчужина души. Ей он спускал все, все ее выходки, хоть та мала еще была, но характер показывала уже, и он сквозь пальцы на это смотрел. Марине это не нравилось - Смотри сядет на шею, потом не скинешь.
- Ей можно - Улыбался он. Потом поворачивался к Марине и сладко целовал ее, благодарил ее, за сказку, которую она подарила ему...
Tegyn
-----
-----
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:38

Re: СКАЗКИ

Сообщение Tegyn »

В Тридевятом королевстве

Елена Анатольевна проверяла тетрадки 10 "В", на лице ее были, то улыбка, то грусть, то загадка...

В комнату заглянул муж Виктор, - Лен, пойдем чаю попьем, весь вечер утопаешь в этих тетрадках, никуда они от тебя не денутся. Я по тебе соскучился, чаю заварил бутербродов наделал, жду тебя.
Лена пережевывала бутерброд, отпивала из кружки чай и о чем то думала. Виктор смотрел на нее и дума, вся в них, постоянно с ними на связи. Какие вопросы сразу ей звонят и родители и дети, Лена помоги, Елена Анатольевна без Вас никак...

- Вить, не перестаю удивляться всему что происходит на моих глазах. Вроде из года в год одно и тоже, и в тот же момент, какое все разное. Я смотрю на них и думаю, я ли их учу, или они меня...? Есть конечно такие, которым вообще ничего не нужно, они как молчащие камни. Как до них достучаться? Голову ломаю ночами. Ведь в каждом своя бездна, свой дар есть. А как докопаться, раскрыть - вопрос.
- Лен, родители тоже должны что-то сделать. Почему все на вас вешают? У вас своя работа у них своя. А ты пытаешься чужую работу сделать.
- Пытаюсь, Вить, ночами думаю, как донести.
Виктор сел поближе к Лене и положил свою руку ей на плечо - Ты, лучше обо мне ночами думай. Совсем забыла...
Она повернулась к нему, поцеловала - Ты прав! Пойдем завтра вечером в кино, развеемся, а то я в этом Тридевятом королевстве совсем потерялась...
Tegyn
-----
-----
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:38

Re: СКАЗКИ

Сообщение Tegyn »

Муха, жгучая крапива

Лето набирало обороты во всю. Днем Солнце сильно припекало и только к вечеру приходила долгожданная прохлада.

Вовка с Ромкой сидели на лавочке в тени и рассматривали в спичечном коробке муху, которую поймали. Казалась она им большой и жужжала неприятно.

Из соседнего подьезда вышла Варя, ребята ее сразу увидели.
Вовка посмотрел на Варю, глаза его сузились, он сжал губы, в голову пришла мысль: -Ром, давай эту муху на Варьку напустим. Пусть жужжит около нее и кусает, мне давно эта конопатая не нравится, ходит постоянно мне язык показывает. Вот, что она такая вредная?
Ромка подмигнул Вовке - У меня есть идея, мы ее сейчас проучим. Пошли.
Ребята побежали к Варе, а та их увидела, демонстративно отвернулась и пошла в другую сторону, как будто их и нет.

- Варя! Варя, подожди - Ромка преградил ей дорогу.
- Что нужно, малышня?
Ребята от такого ответа остолбенели, она сама была их младше, а вела с ними как взрослая. Вовка растерялся, только глазами хлопал.
- Варь, здесь такое дело - Ромка подмигнул Вовке - Мы клад нашли, хотим с тобой поделиться.
- Так и нашли? А что там? - Варя недоверчиво посмотрела на ребят, насторожилась.
- Сейчас все увидишь - Ромка взял Варю за руку и повел к большим кустам сирени.

Вовка пошел следом за Ромкой с Варей, и все думал, что Ромка задумал, когда же догадался, глаза его расширились, на лице появилась улыбка.

Ребята зашли за куст сирени, рядом росла крапива в рост человека. Туда мало кто заходил, и поэтому свободно расти ей никто не мешал.
- И где ваш клад? - Варя смотрела на ребят.
- Да вот же, вот, нагнись посмотри. - Показывал рукой Ромка.
С другой стороны к Варе подошел Вовка. Когда она поняла в чем было дело, оказалось поздно. Ромка с силой толкнул ее в куст с крапивой, но он не рассчитал, что Варя изо всех сил схватится за Вовку и они вдвоем покатились в куст с крапивой...

Было утро выходного дня, детский крик слышал весь двор. Первый выскочил Борис, отец Вари, он подхватил девочку на руки и понес домой. Следом выбежал Андрей схватил Ромку за ухо и потащил в подьезд, за плачущим Вовкой выбежала бабушка. Высказав громко на весь двор, свою острую мысль, погрозила кулаком в сторону Вариных окон, повела внука домой.
Tegyn
-----
-----
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:38

Re: СКАЗКИ

Сообщение Tegyn »

Царевна - лягушка


Вовка долго сидел на лавочке один, крутил головой с кем бы ему пойти поиграть, но двор был пуст. С Ромкой бабушка ему запретила дружить, к Варе даже близко не приближаться - грозила пальцем. А у него новая идея, и надо ее срочно воплотить в жизнь, одному не интересно, надо чтобы компания для этого была.

Бабушка вышла с полным тазом белья и направилась к площадке его развешивать.
- Ты чего сидишь? - обратилась она к Вовке. - Иди на стадион, там ребят полно, в футбол с ними поиграй.
Он сидел на лавке и крутил головой - нет. Ему это не интересно, есть другое у него - важное.
Бабушка махнула рукой и пошла вешать белье. В это время из подьезда вышла Варя. Вовка посмотрел на Варины окна, вроде никого нет, никто не наблюдает. Он позвал Варю.
Борис внимательно наблюдал за дочкой, что происходит во дворе, из-за шторы.
- Варя, привет! У меня очень интересное дело есть!
- Да! Я ваш клад уже посмотрела.
Вовка опустил голову, - Варя, это не я начал, это Ромка все задумал.
- Вы оба задумали, я это поняла.
- Варь, это дело тебе точно понравится, обещаю! Честно!

Они стояли, каждый у своего подьезда и громко переговаривались через палисадник.
Бабушка Вовки услышала их разговор и спряталась за белье, стала подслушивать о чем они там говорят. Варин отец стоял у окна и внимательно слушал о чем говорят дети во дворе.

Ромка посмотрел в окно и увидел как Вовка переговаривается с Варей. Его это так возмутило, потому что он из-за этого всего получил крепкий подзатыльник от брата и тот его еще за ухо оттаскал. Он быстро обулся и выбежал из квартиры.
- Варь, иди сюда. - Вовка махнул ей рукой и заулыбался - Я тебе все расскажу!

Не успел он до конца все рассказать, из подьезда вылетел Ромка, схватил его за руку и потащил опять в подьезд. Там припер к стене - Ты какого с этой конопатой общаешься? Тебе мало влетело за нее и дружить нам запретили, а мне от брата досталось. Вовка отпихнул Ромку - Да иди ты! Все сам начал, теперь ему все виноваты!
В это время к ним вбежала Варя, Вовка сумел разжечь в ней любопытство и оно было сильней всех крапив и колючек.

Ромка отступил, нахмурился, заложил руки за спину. Что они вдвоем придумали?

- Рассказывай! Что за такое дело у тебя интересное? - Варины глаза горели любопытным огнем.
- Хочу поймать Царевну-лягушку и загадать ей желание. - выпалил Вовка.
- Ты что сумасшедший, в сказки веришь? Их еще сто лет назад переловили и все желания загадали. - смеялась Варя.
Ромка хотел тоже повертеть пальцем у виска, но вспомнил золотую рыбку и поддержал Вовку.

Они решили пойти на ближайшее болото, но так как за ними наблюдала бабушка Вовки, вышли из подьезда по одному и разошлись в разные стороны...

До болота они не дошли, дорога к лесу проходила мимо железнодорожных путей. На один из них подогнали состав с коксом на разгрузку. Рядом были горы белого песка и ребята любили с вагонов прыгать на них. Царевну-лягушку решили поймать в другой раз, а на этот пойти прыгать с вагонов.

Варя сидела на самой большой горе из песка, наблюдала и смеялась как ребята прыгали с вагонов в песок, скатывались с горы вниз и опять лезли на вагон. Были все в песке, но не останавливались. Пока не прибежал помощник машиниста, стал кричать на них, пришлось убежать. Домой они возвращались все в песке, ребята были еще в мазуте, но довольные.

Уже около дома, Ромка незаметно своей грязной рукой поставил отметину Варе на платье, и подмигнул Вовке. Тот округлил глаза, потом хотел что то сказать, но Ромка пригрозил ему кулаком - молчи.

Варе повезло что отца дома не было, он с Петькой был в подвале, чинил велосипед. Варино грязное платье увидела мама, она сразу поняла, что Варя связалась опять с этими соседскими оболтусами. Пошла с Варей в ванную отмывать ее от песка, а платье замочила в таз, чтобы муж не видел...
Tegyn
-----
-----
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:38

Re: СКАЗКИ

Сообщение Tegyn »

Новая реальность

После того случая, когда Борис принес плачущую Варю со двора, обожженную крапивой, долго ходил и злился на мальчишек. Внимательно следил, когда Варя уходила гулять, куда она пошла и с кем.

- Я им уши всем пообрываю, только пусть попадутся мне на глаза! - кипел он.
Марина села рядом с ним - Борь, ты так не кипятись, ты разберись, что произошло. И Вовку с Ромкой не тронь! Они чужие дети, их пусть родители воспитывают. А ты Петьку уже воспитал, оболтус вырос, учится никак не хочет. Так что смотри себе под нос, в чужой огород не лезь!
- А ты, умная такая! А где, ты, была?
- Я, Боря была там же, где и ты! На работе мы с тобой пропадали, деньги зарабатывали, кооперативную квартиру нужно было оплачивать. Вспомни что творилось, когда твой завод встал? Это ты сейчас крылья распустил, директора предприятия возишь, повезло тебе.
Борис сидел недовольный, что то бубнил себе под нос. - Марин, значит, я пойду разговаривать с родителями.
- И с кем же ты собираешься говорить?
- Как с кем? С родителями, ты же сама сказала, пусть родители воспитывают.
- Борь, ты в какой реальности живешь? Оглянись во круг, или ничего не видишь?
- Что я должен видеть, Марина?
- Ты собрался к Ромке идти? Ты видел что там твориться? Отец сидит, мать двоих пацанов тянет, с работ не вылезает. Или ты собрался к Вовке? С тобой поговорят, с тобой там так поговорят, в лучше случае пошлют, в худшем предложат выпить бутылку водки на троих. А бабка их, с тобой вообще говорить не будет, спустит тебя с этажа и все разговоры...

От услышанного Борис сидел и крякал на табуретке. - Марин, но это же ненормально! С этим надо что то делать!
- Вот ты и делай дорогой, воспитай дочь, в конце концов. Хватит по гаражам с друзьями сидеть.
- А, ты?
- А помогу тебе в этом. Куда я денусь? - Марина подошла к мужу, обняла его и нежно поцеловала.
Tegyn
-----
-----
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:38

Re: СКАЗКИ

Сообщение Tegyn »

ps. ребята, продолжение романа будет на другом сайте. Это чистая проза.
Если кому будет интересно пишите в личку, ссылку скину.

Здесь не хочу "засорять", писать еще многоо.. :wink:
Tegyn
-----
-----
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:38

Re: СКАЗКИ

Сообщение Tegyn »

Роман заливается на платформу ПродаМан, автор Tegyn
Ответить